Нападение РФ на Украину: Берлин одобрил поставку Киеву сотни гаубиц PzH 2000

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Выросло число жертв удара по Дому культуры в Чугуеве. Войска РФ ведут наступление на севере от Бахмута. Оккупационная администрация в Херсоне подтвердила «прилеты» по двум мостам и запустила паромную переправу. Газ немного подешевел, но остается дороже прежнего «военного» рекорда.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00

(следующее обновление — завтра, 28 июля, после 11:00 в отдельном материале)

► Два тела спасатели достали из-под завалов обстрелянной гостиницы в Бахмуте, сообщила ГСЧС Украины. Пока известно о пятерых пострадавших здесь. Одного человека удалось спасти; работы продолжаются.

► Число жертв вчерашнего обстрела дома культуры в Чугуеве выросло: как сообщил сегодня глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов, спасатели сегодня вытащили из-под завалов тело 83-летней женщины, вчера же они извлекли тела молодого мужчины и женщины.

► Обстрел Антоновского моста в Херсоне и одной соседней переправы подтвердил глава оккупационной администрации Херсонской области Владимир Сальдо в интервью телеканалу «Россия 24». Он сообщил, что во второй мост — железнодорожный, находящийся выше по течению — прилетели две ракеты. В. Сальдо уверяет, что Антоновским мостом пользуются в основном гражданские, а не военные. Тем не менее, в окрестностях Херсона не осталось ни одной значимой переправы, по которой не попали ВСУ: помимо упомянутых главой оккупационной администрации «прилеты» были по дамбе ГЭС в Новой Каховке (в 50 км от Херсона, второй автомобильный мост в области через Днепр) и по мосту через реку Ингулец в Дарьевке, который необходимо пересечь по пути из Новой Каховки в областной центр. Как сообщал Rus.LSM.lv, вчера поздно вечером украинские войска обстреляли Антоновский мост и повредили его настолько, что сегодня оккупационная администрация полностью закрыла его для движения. Сегодня же оккупационная администрация заявила о запуске в Херсоне паромной переправы через Днепр.

► В Херсоне около полудня взорвалась легковая машина — как утверждает Главное управления разведки Минобороны Украины, это партизаны ликвидировали экипаж оккупационной полиции: один из них погиб, другой госпитализирован.

► Военные объекты на территории РФ, откуда стреляют по Украине, могут стать целями для ударов ВСУ, сказал в телемарафоне секретарь Совета по национальной безопасности и обороны Алексей Данилов.

«Если будет нужно, то поверьте, не дрогнет ни у кого рука,

чтобы подписать то, что надо подписать, чтобы те объекты [откуда осуществляются обстрелы] […] были уничтожены. […] Нам известно обо всех выстрелах, которые осуществляются ракетами, самолетами или кораблями по нашей стране», — цитирует его «РБК-Украина». До этого на территории РФ в областях, граничащих с Украиной, было несколько инцидентов вроде взрывов на складах боеприпасов, пожаров на нефтебазах и др.

► На севере Харьковской области войска РФ ведут боевые действия с целью не допустить продвижения ВСУ, сказано в вечерней сводке Генштаба. На северо-востоке Донецкой области агрессор снова пытался атаковать село Верхнекаменское недалеко от Северска, но понес потери и отошел, утверждает ведомство. А вот южнее силы РФ подбираются к Бахмуту, на что, в частности, указывает упоминание отбитых штурмов в районе села Берестовое (хотя ранее американский Институт изучения войны, ориентируясь на видеосъемку с геолокацией пришел к выводу, что село захвачено), а также на линии Владимировка — Соледар, т. е. примерно в 10 км от Бахмута. Здесь же сообщается о неудачном наступлении противника на линии Роты — Семигорье (юго-восточнее того же Бахмута). В Херсонской же области и на линии столкновения на границе с Николаевской областью основные усилия войск РФ сосредоточены на том, чтобы не дать ВСУ продвинуться вглубь оккупированной территории.

► Правительство Германии одобрило поставку Украине 100 самоходных гаубиц PzH 2000, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на информацию издания Der Spiegel. Разрешение на производство для прямых поставок Киеву на 1,7 млрд евро выдано производителю этих самоходных орудий — компании Krauss-Maffei Wegmann (KMW). Когда первые экземпляры поступят в рамках этой закупки, не ясно, но подрядчик уже начал работать над заказом.

► После резкого утреннего роста газ немного подешевел, но цена все равно остается выше прежнего «военного» рекорда: в 19:00 по рижскому времени фьючерс Dutch TTF на поставку в следующем месяце МВт-часа газа стоил около 205 евро — это существенно ниже, чем сегодня же на пике (около 10:20 утра цена была 227,5 евро) и чем вчера вечером (214), но выше прежнего рекорда, поставленного 7 марта, когда средняя цена достигла 200 евро. 23 февраля, т. е. перед вторжением, МВт-час стоил 87,4 евро, 28 июля 2021 года — 22,9. Нынешнее подорожание связано с тем, что на компрессорной станции «Портовая» остановлена еще одна турбина (утверждается, что из-за технического состояния и что ей нужен ремонт), из-за чего прокачка газа через «Северный поток 1» снизилась примерно до 31-33 млн кубометров в сутки при проектной мощности трубопровода в 160 кубометров в сутки.

► Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2023 года вместо РФ примут Латвия и Финляндия, чью совместную заявку одобрил конгресс Международной федерации хоккея, сообщила сегодня организация. Изначально он должен был пройти в Санкт-Петербурге, но после вторжения РФ в Украину у нее отозвали права на организацию турнира.

► В Новосибирской области чиновники попросили население собрать деньги для экипировки солдат, которые планируется отправить в Украину, сообщает портал «Тайга.Инфо». Он заметил, что администрация Морского сельсовета обратилась к жителям с просьбой помочь приобрести имущество для военных зенитного ракетного полка. Среди этого имущества — квадрокоптеры, бензиновые генераторы, бензопила, доски, гвозди, радиостанции, компрессионные повязки американского производства. Портал отмечает, что соответствующее сообщение в сети «Одноклассники» сельсовет сопроводил патриотическими хэштегами, включая «#СвоихНеБросаем» «#ZаПутина» «#ZаРоссию».

► Суд по административному делу лидера группы «ДДТ» Юрия Шевчука о «дискредитации» армии состоится 5 августа, передает «Коммерсантъ». Поводом для дела стало выступление 18 мая в Уфе, где музыкант заявил, что «Родина — это не «пятая точка» (в оригинале использовалось другое выражение, — Rus.LSM.lv) президента», а в это время, по словам очевидцев, на экранах появлялись фразы «Не стреляй» (это название одной из самых известных песен «ДДТ») и «Нет войне».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное