Нападение РФ на Украину: Беларусь готовит подразделения операторов ударных дронов

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Республика Беларусь продолжает поддерживать агрессию РФ и готовит на своей территории подразделения операторов ударных дронов, утверждает Генштаб ВСУ. Этой ночью в результате атаки зафиксирована массированная атака дронов-камикадзе на Днепропетровскую область. РФ не сможет восстановить Крымский мост раньше марта следующего года.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► В Белоруссии создаются подразделения операторов ударных дронов, утверждает Генштаб ВСУ в утренней сводке. Ведомство отмечает, что Беларусь продолжает поддерживать вооруженную агрессию РФ, предоставляя последней инфраструктуру, полигоны для обучения мобилизованных и воздушное пространство. Сообщается, что в Беларуси собрали «братскую» помощь для военных РФ, куда вошли более ста комплектов индивидуальных аптечек, разгрузочных жилетов и другой техники.

► Агрессор нанес массированный удар дронами-камикадзе по Днепропетровской области, сообщил глава местной областной военной администрации Валентин Резниченко. По его словам, ПВО уничтожили пять беспилотников, но есть и попадание – в Днепре дроны попали в логистическое предприятие. Ранены четыре его работника, трое находятся в тяжелом состоянии. Пожар охватил территорию более 3000 квадратных метров. Разрушены склады предприятия. Также под огнем оказались Мировская и Марганецкая общины – пострадал частный жилой сектор, частное предприятие и линии электропередачи.

► Иран пытается продемонстрировать миру укрепление связей с Москвой, считают аналитики американского Института изучения войны (ISW). Они отреагировали на сообщение иранского государственного новостного агентства Nour, сообщившего, что секретарь совета национальной безопасности РФ Николай Патрушев, 8 ноября прибыл в Тегеран, вероятно, чтобы обсудить покупку иранских баллистических ракет. В сообщении агентства говорится, что Патрушев прибыл в Иран по приглашению высокопоставленных политических и экономических деятелей, чтобы обсудить сотрудничество между Ираном и РФ. Таким образом, полагают в ISW, Иран пытается послать сигнал об укреплении связей с Москвой региональным противникам, таким как Израиль и Саудовская Аравия. Визит Патрушева произошел на фоне сообщений о том, что иранский режим ищет помощи РФ в подавлении протестов, однако неясно, будет ли этот вопрос обсуждаться с Патрушевым.

► За минувшие сутки агрессор нанес по территории Украины 7 ракетных и 32 авиаудара, а также произвел более 70 обстрелов из реактивных систем залпового огня, сообщает Генштаб ВСУ. Под огнем оказались более 35 населенных пунктов Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Херсонской и Николаевской областей. Целью атак, утверждает ведомство, стали объекты критической инфраструктуры и жилые кварталы. Генштаб сообщает, что ВСУ отбивали атаки агрессора в Луганской и Донецкой областях, перечисляя около десяти населенных пунктов, где шли бои. Сообщается, что противник продолжает обустройство фортификационных линий с целью не допустить контрнаступления ВСУ.

► Украинским военным, вероятно, накануне вечером удалось закрепиться в черте города Снигиревка к северу от Херсона, где сейчас идут бои, следует из многочисленных сообщений в Telegram-каналах российских СМИ. Генштаб ВСУ в ежедневной сводке о Снигиревке не упоминает. Накануне поздно вечером глава оккупационной администрации Херсона Кирилл Стремоусов написал в Telegram, что украинским военным удалось закрепиться в северной части Снигиревки, где сейчас идут уличные бои. Утром прокремлевское издание РИА Новости утверждало, что атака на Снигиревку отбита.

► В Донецкой области в результате обстрелов РФ снова есть жертвы среди мирного населения, признал глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко. По его словам, один ребенок ранен в результате обстрела Краматорска. В Авдеевке в результате обстрелов один житель погиб, еще один человек ранен. Трое людей получили ранения в Красногоровке. Во Временном Яру погиб один человек, ранены двое. Кириленко пишет, что оставаться на территории области небезопасно и призывает население эвакуироваться.

► РФ не сможет полностью восстановить Крымский мост раньше сентября следующего года, говорится в ежедневной сводке Министерства обороны Великобритании. 8 ноября мост был закрыт для замены 64-метрового перекрытия. Кроме того, заменить предстоит еще три таких перекрытия, пострадавшие в результате взрыва. Хотя власти оккупированного Крыма утверждают, что работы будут выполнены до 20 декабря, на брифинге для Владимира Путина прозвучало, что работы на другой части моста приведут к помехам для движения транспорта до марта 2023 года. Однако британское оборонное ведомство отмечает, что контракт на выполнение работ заключен до сентября следующего года, а возможность его ремонта во многом будет сильно зависеть от погодных условий предстоящей зимой. Сейчас движение автотранспорта по Крымскому проходит по одному из двух полотен, а движение железнодорожного транспорта остается под запретом. Атака на Крымский мост нарушила цепочки поставок РФ в Крым и на юг Украины, снизив возможности агрессора перемещать живую силу и технику по дорогам и железной дороге.

► После переговоров с властями США президент Украины Владимир Зеленский несколько смягчил позицию в отношении возможных мирных переговоров с РФ, пишет американское издание Politico. Зеленский перечислил пять условий для мира с РФ, среди которых – восстановление территориальной целостности Украины, выплата компенсаций за нанесенный в войне ущерб, наказание всех виновных в преступлениях, предоставление гарантий, что война больше не повторится и уважение к уставу ООН. Ранее Зеленский неоднократно заявлял, что не будет вести никаких переговоров с РФ, пока у власти находится Владимир Путин, но в этот раз он этого не упоминал. Издание утверждает, что такая перемена произошла после личной встречи Зеленского с советником по национальной безопасности США Джейком Салливаном. По словам источников, на которые ссылается Politico, американские должностные лица не просили Зеленского прямо смягчить позицию, но передали, что Киев должен продемонстрировать желание закончить войну разумно и мирно. Издание отмечает, что это должно показать миру, что именно Украина, а не РФ, хочет завершить эту войну. Однако это не означает, что стороны должны сесть за стол переговоров прямо сейчас. Более того, учитывая, что РФ делает в Украине, сейчас для этого не время, заявили источники Politico.

► Силы РФ потеряли в Украине за минувшие сутки 780 человек, утверждается в публикации Генштаба ВСУ. Сообщается, что больше всего потерь агрессор понес на Бахмутском и Авдеевском направлениях. По данным Генштаба, с начала военного вторжения силы РФ потеряли 77950 солдат и офицеров, 2801 танк, 5666 бронемашин, 1802 артиллерийские системы, 278 самолетов, 260 вертолетов и другую технику.

► Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков посетил оккупированный Луганск, где проводил программу обучения для СМИ, сообщает прокремлевское издание РИА Новости.

► Руководство Запорожской области Украины провело встречу с представителями делегации ООН, пишет глава местной областной военной администрации Александр Старух. Стороны обсудили гуманитарную ситуацию в области и вызовы зимнего периода, с которыми Украина столкнулась в результате нападения РФ.

► В Николаевской области утром объявлена воздушная тревога, сообщил глава областной администрации Виталий Ким. Он пишет, что накануне область подверглась обстрелам – «прилеты» зафиксированы в Николаевском и Баштанском районах. Были попадания по промышленному предприятию, частному сектору, поврежден транспорт. Информации о пострадавших нет.

► РФ обстреляла село Нововоскресенское в Херсонской области, утверждает глава Херсонской областной военной администрации Ярослав Янушевич. В результате попадания в жилой дом погиб человек, еще один человек получил ранения.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное