Нападение РФ на Украину: Агрессору удалось добиться определенных успехов в Донецкой области — британская разведка

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Войска РФ продолжают наступление на Бахмут и имеют определенный локальный успех, медленно, но продвигаясь вперед, отмечает Минобороны Великобритании. Генштаб ВСУ в утренней сводке также признал, что противник пытается выйти к административным границам Донецкой области.

События вчерашнего дня— здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► Агрессор продолжает наступление на Донбассе, пытаясь выйти к административным границам Донецкой области, признает Генштаб ВСУ в утренней сводке. Украинские военные также сообщают, что РФ пытается удержать оккупированные территории и не допустить контрнаступления ВСУ.

Генштаб пишет, что украинские военные отбивали атаки в районе нескольких населенных пунктов в окрестностях Бахмута.

Генштаб отмечает наращивание противником личного состава в городе Энергодар – оккупанты используют Запорожскую АЭС в качестве базы, поскольку этот объект не обстреливается украинскими военными. Также Генштаб утверждает, что в Крым прибыли около четырех сотен иностранных наемников, которые в будущем могут быть задействованы в боях на территории Украины.

РФ продолжает наносить удары по объектам критической инфраструктуры, применяя крылатые ракеты, зенитные ракеты и беспилотники иранского производства. За минувшие сутки в Украине зафиксированы два ракетных удара, 16 авиаударов и свыше 70 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

► Войскам РФ удалось добиться небольших локальных успехов на Донбассе, пишет Министерство обороны Великобритании.

По данным британского оборонного ведомства, за последние три дня про-российским силам удалось продвинуться в сторону Бахмута Донецкой области. Также ведомство допускает, что в Луганской области агрессору, вероятно, удалось занять населенные пункты Опытное и Иванград.

Минобороны сообщает, что локального успеха на Донбассе смогли добиться части ЧВК «Вагнер», которые активно участвуют в наступлении на Бахмут.

Захват Бахмута РФ, вероятно, рассматривает в качестве подготовки для наступления на крупнейший населенные пункты Донецкой области – Славянск и Краматорск.

Британское оборонное ведомство отмечает, что войска РФ очень медленно, но продвигаются вперед в центре Донбасса. При этом ее общий военный замысел подрывается давлением ВСУ на юге и на севере, а также нехваткой боеприпасов и живой силы, отмечает Минобороны Соединенного королевства.

► Публичные сообщения о первых смертях среди недавно мобилизованных и плохо подготовленных солдат в Украине вылились в новую критику в отношении командования РФ, отмечает американский Институт изучения войны (ISW).

Аналитическое ведомство отмечает, что российские СМИ сообщили о гибели пятерых мобилизованных из Челябинска – они погибли в боях в Украине всего через три недели после изданного Владимиром Путиным приказа о мобилизации. Это привело к тому, что многие про-военные блогеры стали утверждать, что число убитых и раненых среди военнослужащих РФ значительно выше, чем сообщается официально, из-за нехватки обучения, экипировки и надлежащего командования.

Кремль, в свою очередь, пытается отвлечь общество от проблем с мобилизацией, нанося ракетные удары по Украине, чтобы успокоить националистическое сообщество. Американские аналитики отметили, что РФ продолжила наносить удары по критически важной инфраструктуре Украины и 13 октября.

 Агрессор нанес удар по Запорожью, сообщил рано утром глава Запорожской областной военной администрации Александр Старух. Позже он опубликовал сообщение, в котором рассказал, что по областному центру было выпущено три ракеты С-300. «Повреждены объекты инфраструктуры. По предварительной информации, пострадавших нет», - написал он.

► В результате вчерашнего массированного обстрела города Николаев погибли семь человек, сообщил глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким.

По его словам, продолжаются спасательные работы в пятиэтажном жилом доме, который частично обрушился в результате ракетного обстрела 13 октября. На данный момент спасатели достали из-под обломков пять человек. Одиннадцатилетний мальчик, как ранее писал Rus.LSM.lv, скончался в больнице.

Минувшей ночью в Баштанском районе повреждены торговые и административные здания. По словам Виталия Кима, жертв и пострадавших нет.

► Днепропетровская область всю ночь подвергалась обстрелам оккупантов, пишет глава Днепропетровской областной военной администрации Валентин Резниченко.

В результате атак пострадал 51-летний мужчина, он доставлен в больницу. По данным Валентина Резниченко, в результате атак в различных населенных пунктах области повреждены жилые дома, водопровод и линия электропередач.

► SpaceX не готова продолжать финансировать сервис спутниковой связи Starlink в Украине, сообщает CNN, ссылаясь на имеющиеся в ее распоряжении документы. SpaceX просит Пентагон перенять расходы правительственного и военного использования Starlink Украиной. По данным SpaceX, до конца нынешнего года они составят 120 млн долларов, а в следующем году – 400 млн долларов. Компания пишет, что не может передавать новые терминалы Украине и финансировать работу уже имеющихся в течении неопределенного срока, сообщает CNN.

► Беларусь объявила о введении на своей территории режима контртеррористической операции, пишет издание «Зеркало» со ссылкой на министра иностранных дел Республики Беларусь Владимира Макея. В рамках этого режима осуществляются усиленный контроль за обстановкой, усиленный контроль на внешнем периметре границ.

 РФ разместила на авиабазе Оленья на Кольском полуострове у границы с Норвегией стратегические бомбардировщики, способные нести ядерные заряды, сообщает норвежское издание Faktisk. Издание ссылается на спутниковые снимки компании Planet Labs и отмечает, что размещение данного воздушного транспорта может быть связано с ядерным шантажом РФ.

► В Белгородской области РФ временно приостановлено движение поездов, пишет в Telegram глава региона Вячеслав Гладков. Он утверждает, что остатки сбитых ракет упали в районе железной дороги, а также повредили линии электропередачи. Пострадавших, по его словам, нет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное