Нападение РФ на Украину: агрессор вряд ли сможет быстро окружить Бахмут — британская разведка

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Войска РФ пытаются отрезать Бахмут от линий снабжения, но маловероятно, что они смогут сделать это быстро, считает Минобороны Великобритании. Генштаб ВСУ сообщает об атаках агрессора недалеко от Кременной Луганской области. В Самаре не будут публиковать список погибших в Макеевке. США взвешивают возможность отправки Киеву бронемашин Stryker.

События вчерашнего дняздесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00  

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► 6 мирных жителей Донецкой области получили ранения 9 января, а всего с начала вторжения здесь погибли 1 295 человек и 2 839 получили ранения, сообщил глава областной администрации Павел Кириленко.

► Около десяти человек пострадали вчера в результате обстрелов Харьковской области, написал глава областной администрации Олег Синегубов. Подавляющее большинство из них — это жертвы обстрела рынка в поселке Шевченково, о котором сообщал Rus.LSM.lv: 2 погибших, 6 раненых. Еще один получил ранение в поселке Двуречное под Купянском.

► Войска РФ продолжают наступление возле Бахмута Донецкой области, пытаясь продвинуться не только вглубь его территории, но и обойти город с двух сторон — это следует из утренней сводки украинского Генштаба. В ней сказано об отбитых атаках агрессора в районе самого Бахмута, Соледара и Подгородного (находятся севернее и северо-восточнее этого города), Клещеевки и Курдюмовки (южнее и юго-западнее). Накануне Rus.LSM.lv сообщал о мощном штурме Соледара, а также о том, что продвижение на севере агрессора севернее и южнее Бахмута дает тому возможность отрезать город от главных дорог и перекрыть сообщение между ним и Северском, Славянском, Краматорском, Константиновкой. Также Генштаб ВСУ утверждает, что противник пытался развить наступление в районе Марьинки, Победы и Водяного (находятся рядом с Донецком), а в Луганской области — возле Белогоровки и Чернопоповки (вероятно, пытаясь отодвинуть ВСУ подальше от Кременной, выход к которой откроет украинским войскам и путь к Северодонецку и Лисичанску). По оценкам ведомства, за предыдущие сутки агрессор нанес 8 ракетных ударов и 31 авиационный и 63 раза вел обстрелы реактивными системами залпового огня — в том числе по Краматорску, Харькову, Очакову и с жертвами среди гражданского населения. ВСУ же нанесли 18 авиа- и 5 ракетных и артиллерийских ударов по местам скопления живой силы и техники, поразили пункт управления и несколько позиций ракетно-зенитных комплексов противника.

► Захват Бахмута, вероятно, остается главной ближайшей целью войск РФ, которые сейчас вместе с «вагнеровцами» пытаются обойти его с севера, чтобы нарушить украинские линии снабжения в этом районе, пишет Министерство обороны Великобритании. В частности, для этого агрессор ведет наступление на Соледар — небольшой город в 10 км на север от Бахмута; ведомство полагает, что тот контролирует большую часть территории Соледара. Впрочем, полагает оно, РФ, несмотря на все усилия, вряд ли сможет быстро окружить Бахмут, поскольку украинские силы сохраняют стабильную линию обороны и продолжают контролировать пути снабжения.

► Около 720 человек за последние сутки потеряли войска РФ в Украине, а всего с 24 февраля — около 112 470, уверяет Генштаб ВСУ. Также он заявляет, что противник лишился 3 084 танков, 6 154 боевых бронированных машин, 2 073 артиллерийских систем, 434 реактивных систем залпового огня (РСЗО), 217 средств противовоздушной обороны (ПВО), 285 самолетов, 275 вертолетов, 1 860 беспилотников, 4 817 единиц автомобильной техники, автоцистерн и др.

► Пентагон взвешивает возможность отправить Украине бронемашины Stryker, передает Politico, которое ссылается на некоего чиновника в американском Минобороны. Издание отмечает, что это сообщение появилось вскоре после того, как Белый дом анонсировал поставки 50 БМП Bradley и что потребность в технике может сильно вырасти на фоне вероятной второй волны мобилизации в РФ.

► Списки погибших в результате удара HIMARS в Макеевке публиковаться не будут, заявил военный комиссар Самарской области Алексей Вдовин в ответ на петицию, в которой в подписавшиеся требовали опубликовать полный список погибших, пишет The Insider. По его словам, информация о жертвах инцидента доводится комиссариатами «персонально членам семей военнослужащих». Комиссар пояснил, что списки нельзя публиковать, во-первых, из-за того, что это персональные данные, а во-вторых, потому что ими могут заинтересоваться иностранные разведки. Речь идет о погибших в результате удара по зданию ПТУ в Макеевке в ночь на 1 января. По последней опубликованной Министерством обороны РФ информации, жертвами этого удара стали 89 человек, большинство из них, как отмечает The Insider, — мобилизованные. При этом, по неофициальной информации, погибших в несколько раз, а большое число жертв обусловлено не только компактным проживанием военнослужащих, но и тем, что в том же здании хранились боеприпасы, которые сдетонировали в результате удара.

► Ночью город Шебекино Белгородской области попал под очередной обстрел, сообщил губернатор Вячеслав Гладков. По его информации, различные разрушения зафиксированы в 12 частных домовладениях, повреждена опора электропередачи, но люди не пострадали. Шебекино находится в нескольких километрах от границы с Харьковской областью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное