Нападение РФ на Украину: агрессор размещает войска в Луганской области и готовится к наступлению — ISW

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Противник дислоцирует в Луганской области солдат, прошедших обучений в Белоруссии, что свидетельствует о подготовке наступления с этого направления, считают аналитики американского Института изучения войны. При этом наступление возможно в двух направлениях: в самой Луганской области и в направлении Угледара в Донецкой области. В результате ракетного удара по Макеевке РФ потеряла не менее 300 военнослужащих, что в разы превышает подтвержденные ею данные о потерях, отмечает Министерство обороны Великобритании.

События  вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00 

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► РФ может начать наступление в Луганской области или в районе Угледара в Донецкой области, прогнозируют аналитики американского Института изучения войны (ISW). Накануне, как уже сообщал Rus.LSM.lv, агентство Bloomberg опубликовало материал о возможном скором наступлении РФ уже в феврале-марте – до того, как Украина получит новый военный пакет помощи из США и боевые танки из Европы. В ISW отмечают, что это совпадает с наблюдениями ведомства, где полагают, что новое наступление РФ, вероятнее всего, начнется в Луганской области в ближайшие шесть месяцев, чтобы прервать череду побед украинской армии и лишить ее оперативного успеха. При этом аналитики считают, что РФ может не только атаковать, но и провести масштабную операцию, направленную на то, чтобы разбить контрнаступление ВСУ. Ведомство отмечает, что агрессор проводит отвлекающие атаки в Запорожской области, при этом дислоцируя прошедших обучение в Белорусии солдат в Луганской области. Пока это позволяет предположить, что РФ готовит наступление в Луганской области, но есть вероятность, что оно будет направлено на Угледар в Донецкой области. При этом крайне маловероятно, что РФ начнет наступление с севера – территории Беларуси – признаков, что там формируются ударные группы, пока не наблюдается.

► Потери РФ в результате удара ВСУ по Макеевке в ночь на 1 января – не менее 300 человек, говорится в отчете Министерства обороны Великобритании. Ведомство допускает, что большинство военных скорее были убиты или пропали без вести, чем получили ранения. Минобороны РФ ранее заявляло, что потери убитыми в результате ракетной атаки по Макеевке достигли 89 человек. Командование РФ, вероятно, сочло невозможным избежать комментариев относительно инцидентов, учитывая волну критики, поднявшуюся после случившегося внутри страны. Разницу между официальным и реальным числом жертв в британском оборонном ведомстве объясняются «повсеместным присутствием дезинформации в публичных заявлениях РФ». Обычно это происходит из-за комбинации санкционированной руководством преднамеренной лжи и передачи неточных отчетов руководителями более низкого звена, которые пытаются преуменьшить свои недостатки в российской культуре «обвиняй и увольняй».

► Запад передаст Украине более 300 танков, заявил посол Украины во Франции Вадим Омельченко, которого цитирует CNN. По его словам, США передадут Украине 31 танк M1 Abrams, а Германия согласилась на поставку 14 танков Leopard 2 A6. Ранее Великобритания объявила о готовности передать Украине 14 танков Challenger 2, а Польша запросила у Германии разрешение передать Украине часть имеющихся в ее распоряжении танков Leopard 2.

► Противник продолжает наступление на Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях и обороняется на Купянском, Лиманском, Запорожском и Херсонском направлениях, говорится в утренней сводке украинского Генштаба. За минувшие сутки агрессор нанес десять ракетных и 26 авиаударов, а также 81 раз задействовал реактивные системы залпового огня. Украинская авиация за сутки нанесла 8 ударов по местам скопления живой силы и техники противника, а также по позициям зенитных комплексов. Ракетные и артиллерийские войска ВСУ за сутки атаковали два командных пункта, две позиции зенитных комплексов и пять мест скопления живой силы противника.

► В результате удара по Запорожью на одном из объектов энергетической начался пожар, пострадал один человек, сообщил секретарь Запорожского горсовета Анатолий Куртев. По его словам, зафиксированы атаки по нескольким объектам инфраструктуры. Горсовет получил информацию о 18 поврежденных гражданских объектах в Запорожском, Пологовском и Васильевском районах.

► В Донецкой области погибли четыре мирных жителя, еще семеро получили ранения, признал глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко. По его словам, три человека погибли в Парасковеевке, еще один – в Великой Новоселке. За минувшие сутки агрессор активно обстреливал Угледар – в городе повреждены 9 домов. Сильным обстрелам подверглась Парасковеевка, где есть жертвы и разрушения, Васюковка, Бахмут, Часов Яр, Торецк и Нелиповка.

► Массированным обстрелам подверглись населенные пункты Харьковской области, подтвердил глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов. В Чугуевском районе с ранениями средней тяжести госпитализирован 49-летний мужчина.

► Два человека погибли, семеро ранены в результате обстрелов Херсонской области, сообщает областная военная администрация. Оккупанты обстреливали территорию области 19 раз, сам Херсон – пять раз. В областном центре повреждены жилые дома и медицинское учреждение.

► В Очаковской общине в результате артиллерийских ударов повреждены жилые здания, хозяйственные постройки и разрушен гараж, сообщил глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким.

► За минувшие сутки войска РФ потеряли 800 человек, утверждает Генштаб ВСУ. Согласно его оценкам, с начала войны РФ потеряла 125510 человек личного состава, 3189 танков, 6344 бронированные боевые машины, 2188 артиллерийских систем, 293 самолета, 284 вертолета и другую технику.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное