Нападение РФ на Украину: агрессор пытается усилить давление на Бахмутском направлении

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Несмотря на атаку беспилотников, в Украине сегодня не вводились ограничения на потребление электроэнергии. Телеканал CNN взял интервью у двух наемников «ЧВК Вагнер», которые оказались в плену – они рассказали, что предпочтение при вербовке дается осужденным за убийства и грабежи. Агрессор пытается усилить давление на Бахмутском направлении, но за сутки потерял сотни человек.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале

► Идеальными кандидатами для вербовки были осужденные за разбой или убийства, заявили американскому телеканалу CNN двое наемников «ЧВК Вагнер», попавших в украинский плен. Оба мужчины были завербованы в «Вагнер», когда отбывали тюремный срок. Один из них был осужден на 20 лет за убийство – ему предстояло провести в тюрьме еще десять лет. Пленные рассказали, что когда лидер «Вагнера» Евгений Пригожин приезжал в тюрьмы, в которых они находились, он обещал шестимесячный контракт и помилование после этого срока. Наемники утверждают, что в «Вагнер» брали практически всех – даже тех, кто не умел держать оружие. При этом заключенным никто не рассказывал о возможной опасности: им говорилось, что они будут находиться во второй линии обороны. В реальности все обернулось иначе: группы бросали в бой, когда они были уничтожены, им на смену приходили другие, утверждают наемники. По их словам, невыполнение приказа каралось смертью: они рассказали о некоем «вагнеровце», который испугался во время первого штурма, спрятался под деревом и отказался идти вперед. «Об этом доложили командованию. Его отвели на 50 метров от базы. Он вырыл собственную могилу, а потом был застрелен».

► Несмотря на атаку ударных беспилотников, в Украине сегодня не вводились ограничения на потребление энергии, сообщает концерн «Укренерго». Ведомство отмечает, что из-за похолодания потребление электроэнергии остается значительным, хоть и ниже, чем в будний день, а при увеличении потребления в некоторых областях, в том числе в Одесской, Киевской, Хмельницкой, Житомирской и в Киеве, возможны аварийные отключения. В начале рабочей недели лимиты на потребление могут вернуться, предупреждает «Укренерго». Ночью, как уже сообщал Rus.LSM.lv, над Украиной были сбиты пять ударных беспилотников.

► Агрессор пытается усилить давление на Бахмутском и Лиманском направлениях, а также активно использует авиацию для нанесения ударов по позициям ВСУ, следует из вечерней сводки украинского Генштаба. Ведомство отмечает, что противник ведет наступление на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях. За сутки силы РФ нанесли два ракетных удара и совершили 23 обстрела из реактивных систем залпового огня. Украинская авиация нанесла удары по двум районам сосредоточения живой силы и техники противника, а ракетные и артиллерийские войска отчитались о поражении восьми районов концентрации противника, одной позиции ПВО и двух складов боеприпасов.

► За минувшие сутки в результате боев на Бахмутском направлении агрессор потерял 212 человек убитыми и 315 ранеными, заявил в эфире национального телемарафона спикер Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый. В цитате, которую приводит издание «Украинская правда», говорится, что в районе Бахмута «произошло 48 обстрелов и 19 боестолкновений, бои велись также в районе Торского, Федоровки, Ивановского и Часового Яра».

► В Херсонской области автомобиль с мирными жителями подорвался на мине, погибли два человека, сообщает Telegram-канал Херсонской областной военной администрации. Администрация сообщает, что трагедия произошла на полевой дороге в районе села Новорайск Бериславского района. Двое мужчин, 45 и 48 лет, ехали по дороге, на которой оккупанты оставили много мин. Когда автомобиль наехал на одну из них, прогремел взрыв. Оба мирных жителя от полученных ранений погибли на месте.

► Агрессор обстрелял Никополь, а также Марганецкий и Мировский районы Днепропетровской области, известил глава Днепропетровской областной думы Николай Лукашук. В Марганецкой громаде пострадали два десятка жилых домов, хозяйственные постройки, легковой транспорт, линии электропередач и газопровод. Пострадавших нет. В Никополе в результате обстрела жилого квартала погибла 53-летняя местная жительница, ранения получили еще две женщины 76 и 88 лет. Зафиксированы попадания по зданию колледжа, водоканалу и шести жилым пятиэтажкам.

► Швейцарский банк Credit Suisse заблокировал средства РФ на сумму в 17,6 млрд швейцарских франков (17,77 млрд евро), пишет издание Sonntaszeitung. В материале говорится, что из-за войны в Украине в Швейцарии официально заблокированы активы РФ на сумму 7,5 млрд. франков, однако в Credit Suisse «русских денег намного больше» - попавшим под санкции Швейцарии принадлежат около 4 млрд евро, а остальные средства могут принадлежать лицам, находящимся в черных списках третьих стран, а также Центробанку РФ.

► Украина провела испытание первого ракетного запуска дронов, пишет агентство УНИАН со ссылкой на сотрудника химического факультета КНУ им. Шевченко и руководителя NAURocket Сергея Пипко. По его словам, преимущество такой технологии заключается в том, что запуск таких беспилотников можно производить буквально с места – например, с кузова пикапа или грузовика, остановившись всего на минуту, а также запускать дроны залпами.

► Оккупанты осушают Каховское водохранилище, заявила вице-премьер Украины Ирина Верещук. Эти действия создают угрозу окружающей среде, водоснабжению и сельскому хозяйству в Запорожской и Херсонской областях. Происходящее Ирина Верещук назвала «экоцидом региона». «Они не смогут удержать захваченные территории. Возможно, начали это осознавать. Поэтому хотят оставить после себя выжженную землю, непригодную для жизни», - пишет Ирина Верещук.

► Херсон посетили 14 врачей-волонтеров украино-израильской миссии FRIDA-Ukraine, известила Херсонская областная военная администрация. Четырнадцать специалистов оказывали консультации и проводили обследования 11 и 12 января и только за первый день работы предоставили более 500 консультаций и осмотрели 204 пациента. Администрация отмечает, что это уже третий визит миссии FRIDA-Ukraine в город, а медики планируют и дальше работать в городе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное