Нападение РФ на Украину: агрессор потерял убитыми и ранеными более 100 тыс. человек — американский генерал

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Потери РФ в войне с Украиной превышают 100 тыс. человек, заявил глава Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли, отметив, что и Украина понесла примерно такие же потери. Битва за Херсон еще не завершилась, считают в американском Институте изучения войны, а отступление РФ на правый берег Днепра фактически лишает агрессора возможности создания наземного коридора до Одессы. Американские политики считают, что зимой, когда линия фронта стабилизируется, а интенсивность боев снизится, сторонам конфликта следует сеть за стол переговоров.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► Начатое в августе контрнаступление ВСУ на Херсонском направлении увенчалось успехом, но битва за Херсон еще не закончилось, считают в американском Институте изучения войны (ISW). Войска РФ перешли к новой фазе – приоритет отдается организованному отступлению за реку и сдерживанию сил Украины, а не попыткам полностью остановить контрнаступление ВСУ. Ведомство отмечает, что с августа ВСУ проводили скоординированные действия, чтобы вынудить агрессора отступить за Днепр без необходимости ведения крупных наземных операций, и эта тактика увенчалась успехом. В течение нескольких месяцев ВСУ наносили удары по местам скопления противника, военным объектам и узлам логистики, пытаясь добиться, чтобы противник не мог удерживать занятые позиции. Украинские военные регулярно атаковали переправы через Днепр, а также уничтожали склады с припасами и снаряжением, чтобы снизить возможности снабжения херсонской группировки РФ. Совмещая эти удары с удачными наземными операциями, как в Давыдовом Броде, они добились успехов. В ISW также не считают, что отступление РФ из Херсона – это ловушка, чтобы втянуть ВСУ в уличные бои. Командование РФ определенно оставит какие-то войска в Херсоне, чтобы прикрыть отход основной группировки, но эти бои объясняются желанием организованно перевезти на другой берег как можно больше солдат РФ.

► Отступление из Херсона ставит крест на планах РФ о создании сухопутного коридора до Одессы, следует из ежедневной сводки Министерства обороны Великобритании. Оборонное ведомство отмечает, что РФ вынуждена отступать под давлением ВСУ. Войска РФ уничтожили несколько мостов и установили минные поля, чтобы замедлить контрнаступление украинской армии, но потеря западного берега Херсонской области не позволит РФ добиться стратегической цели по созданию наземного коридора до Одессы. В британском оборонном ведомстве полагают, что отступление будет длиться несколько дней, с использованием оборонных позиций и артиллерийского огня для прикрытия отступающей группировки.

► Войска РФ потеряли убитыми и ранеными в Украине более 100 тыс. солдат, заявил глава Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли. По его словам, ВСУ тоже, вероятно, понесли сопоставимые потери. The Guardian со ссылкой на Марка Милли отмечает, что военный конфликт превратил в беженцев от 15 до 30 млн мирных жителей Украины, а еще около 40 тыс. гражданских погибли.

► С начала войны армия РФ потеряла в Украине 78 960 человек, из которых 740 – за минувшие сутки, приводит свою статистику Генштаб ВСУ. Сообщается, что больше всего потерь агрессор понес на Лиманском и Авдеевском направлениях. По данным Генштаба, с начала военного вторжения силы РФ потеряли 78960 солдат и офицеров, 2804 танка, 5682 бронемашин, 1805 артиллерийских систем, 278 самолетов, 260 вертолетов и другую технику.

► США отказались передавать Украине ударные беспилотники MQ-1C Grey Eagle, чтобы избежать дальнейшей эскалации, утверждает издание The Wall Street Journal. Издание пишет, что Украина неоднократно запрашивала поставки этого вооружения, но в Пентагоне выступили против, поскольку считают, что это может привести к эскалации конфликта и послать сигнал Москве о поставках США Украине оружия, способного наносить удары по территории РФ.

► За минувшие сутки агрессор нанес 11 ракетных и 22 авиаудара, а также произвел более 35 обстрелов из реактивных систем залпового огня, сообщает Генштаб ВСУ в утренней сводке. Под огнем оказались более 30 населенных пунктов Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Запорожской, Николаевской, Сумской и Херсонской областей. Генштаб сообщает об отбитых атаках в Луганской и Донецкой областях.

► Ни одна из сторон не сможет добиться заявленных целей в войне в Украине, а зимний период, когда интенсивность боевых действий снизится, является возможностью для начала дипломатии между Москвой и Киевом, полагают американские чиновники, пишет NBC News со ссылкой на знакомые с ситуацией источники. Западные чиновники задаются вопросом, сможет ли Украина полностью освободить оккупированные территории, и если зимой фронт стабилизируется, это может перечеркнуть ее планы над восстановлением контроля над всей территорией страны. Именно по этой причине западные чиновники хотели бы увидеть начало переговорного процесса, отмечает издание.

► Агрессор обстрелял Днепропетровскую область из реактивных систем залпового огня и тяжелой артиллерии, пишет глава местной областной военной администрации Валентин Резниченко. В Никополе, по его словам, пострадал один человек. В городе повреждены десять жилых домов – многоэтажных и в частном секторе, автозаправочная станция, газопровод и линии электропередач. Также электросети повреждены в Красногригорьевской общине.

 Ночью войска РФ обстреляли гражданские объекты на участках фронта от Угледара до Соледара, есть погибшие, признал глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко. По его словам, по одному человеку погибли в Павловке и Авдеевке. Также один гражданский убит и ранены еще двое в Бахмуте. Кириленко в очередной раз призывал жителей Донецкой области эвакуироваться, отмечая, что оставаться на этой территории небезопасно.

► В Запорожской области нанесен удар по агропредприятию, пишет глава Запорожской областной военной администрации Александр Старух. По его словам, около семи утра две ракеты, вероятно, С-300 повредили хозяйственные постройки и технику. Жертв, по предварительной информации, нет.

► Противник накануне обстрелял город Николаев из реактивных систем залпового огня «Смерч», пишет глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким. Осколочные ранения получил один человек. Повреждены хлебозавод, частное предприятие и частный сектор. Также он сообщил об обстрелах населенных пунктов Березнеговатской общины, находящихся у линии фронта.

► Противник продолжает обстреливать территорию Харьковской области, признал глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов. Он сообщил об обстрелах Купянска и Волчанска, а также ряда других населенных пунктов. В Волчанске, по его словам, поврежден объект инфраструктуры. В Купянске после обстрела загорелся местный магазин, с ранением госпитализирован 36-летний местный житель.

► Владимир Путин не приедет на саммит G-20, сообщает Reuters со ссылкой на официальных должностных лиц РФ и Индонезии, где пройдет встреча «большой двадцатки». Telegram-канал подконтрольного Кремлю РИА Новости пишет, что делегацию РФ возглавит министр иностранных дел Сергей Лавров.

► Каждая тропинка, дорога, лес и холмик станут ловушкой для противника и обернется для него огромными потерями, если он решится еще раз начать наземное наступление на территорию Украины с Белорусской территории, пишет Генштаб ВСУ, публикуя серию фотоснимков.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное