Нападение РФ на Украину: агрессор пытается прорваться к Северску со стороны Луганской области

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Войска РФ пытаются приблизиться к Северску на северо-востоке Донецкой области. ВСУ сообщают о новом ударе по военным объектам в оккупированной Новой Каховке. В РФ в регионах собирают подразделения добровольцев для участия в войне, отмечает американский Институт изучения войны. Литва оставляет за собой право в одностороннем порядке блокировать некоторые перевозки в Калининград.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

ЧТО ИЗВЕСТНО к 11:00

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► Два человека получили повреждения под обстрелами и были госпитализированы в Чугуевском районе Харьковской области, сообщил глава областной администрации Олег Синегубов. В остальных местах «прилетов» пострадали только здания и движимое имущество. Стреляли и по самому Харькову — здесь также есть разрушения различных объектов, но нет пострадавших людей.

► По Новой Каховке нанесен новый удар, утверждает Оперативное командование «Юг» ВСУ. В вечерней сводке оно сообщает, что ракетно-артиллерийские подразделения поразили пункты управления и посадочную площадку в этом захваченном городе Херсонской области. В результате, по предварительным данным, погибли 13 военных РФ и уничтожены 6 единиц бронетехники. 12 июля Rus.LSM.lv сообщал о мощных взрывах в Новой Каховке: украинская сторона тогда утверждала, что ударила по складу боеприпасов, оккупационная администрация уверяла, что взорван склад селитры. «Радио Свобода» отмечает, что, по утверждениям экспертов, участившиеся в последнее время удары по объектам в тылу российских войск (и, вероятно, в Новой Каховке тоже наносятся с использованием недавно поставленных американских систем залпового огня HIMARS.

► Николаев утром снова обстреляли ракетами — одна из них попала в гостиницу «Николаев» (судя по фотографиям, причинив значительные разрушения), а ударная волна и разлетевшиеся осколки повредили еще и торговый центр напротив, написал мэр города Александр Сенкевич около 9:00. Через час он сообщил о новой воздушной тревоге.

► Агрессор бьет ракетами, артиллерией и минометами по населенным пунктам на границе Луганской и Донецкой областей, заявил глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай. По его словам, войска РФ пытаются прорваться в Северск, чтобы открыть путь на Бахмут, и потому «уничтожают все, что видят перед собой». Сейчас они идут в наступление в районе Верхнекаменского, констатировал С. Гайдай.

► Войска РФ вновь пытаются приблизиться к Северску — городу на северо-востоке Донецкой области — со стороны Луганщины: идут бои в районе села Верхнекаменское, сказано в утренней сводке украинского Генштаба. Также он сообщает о предпринятой агрессором попытке пойти на штурм в районе Курульки — села недалеко от Барвенково (города на юго-востоке Харьковской области) — со стороны Изюма, возле которого тот накопил большую группировку. Также неудачным было наступление в районе сел Кодема и Вершина южнее Бахмута Донецкой области. В то же время «частичного успеха» (не уточняется, какого именно) агрессор добился, наступая в направлении Каменки — села недалеко от контролируемой «ДНР» Ясиноватой (севернее Донецка) и Авдеевки, которую контролируют ВСУ. Об активных боевых действиях в районе Харькова Генштаб не сообщает (только об обстрелах) и то же касается описания обстановки вокруг Херсонской области: там войска РФ сосредоточены на том, чтобы не допустить наступление украинской армии, и ведут обстрелы по всей линии соприкосновения.

► За последние 72 часа войска РФ на Донбассе не добились никаких значительных территориальных успехов, пишет Минобороны Великобритании. По мнению ведомства, сейчас агрессор рискует потерять импульс, полученный после взятия Лисичанска в Луганской области. Учитывая же то, что он использует устаревшие транспортные средства, оружие и тактику из советского прошлого, быстро восстановить наступательные обороты ему будет как минимум проблематично. Если только в наступлении не будут участвовать огромные силы, но и их РФ сейчас задействовать, похоже, не в состоянии, считает ведомство.

► Кремль, по всей видимости, приказал регионам сформировать добровольческие подразделения, чтобы пополнить личный состав, не объявляя мобилизацию, пишет американский Институт изучения войны (ISW), ссылаясь на военных корреспондентов и СМИ. В частности, он отмечает сообщения СМИ, что власти в регионах стали набирать мужчин в возрасте до 50 лет (для некоторых специальностей до 60), предлагая им 220-350 тыс рублей (3,6 — 5,8 тыс евро) в месяц, а кое-где еще и дополнительный финансовый бонус, составляющий около 200 тыс рублей (более 3 тыс евро). Известно о создании таких подразделений в Курской области, Приморском крае, Башкортостане и других регионах. По оценкам ISW, такие формирования могут обеспечить около 34 000 человек к концу августа — при условии, что каждый субъект федерации сумеет набрать по 400 человек. При этом из некоторых регионов приходит информация о формировании более чем одного добровольческого подразделения, а некоторые пока хранят молчание. Такие подразделения направляют на полигоны для прохождения месячного обучения, которое, вероятно, закончится в конце августа. За такое время подготовить боеспособные части невозможно, утверждает ISW.

► Около 37 870 человек потеряла армия РФ с начала вторжения в Украину, из них 300 — за последние сутки, уверяет украинский Генштаб. Также он сообщает, что агрессор потерял 1 667 танков, 840 артиллерийских систем, 247 систем залпового огня, 109 систем противовоздушной обороны, 219 самолетов, 188 вертолетов, 681 беспилотник, более 2,7 единиц автомобильной техники и др.

► Первый осужденный в Украине военный из армии РФ, Вадим Шишимарин, обжалует приговор. В мае суд приговорил его к пожизненному заключению за убийство безоружного мирного жителя. Защита Шишимарина настаивает, что приговор слишком суров, поскольку у военного не было намерения убить гражданского, стрелял он не по своей инициативе, а по приказу командиров, после сотрудничал со следствием и признал свою вину. «У Шишимарина не возникало умысла убить человека и это подтвердил один из свидетелей. Шишимарин выполнил приказ», — цитирует «УНИАН» адвоката осужденного, Виктора Овсянникова. Шишимарина судили за инцидент, который произошел 28 февраля, когда военный вместе с сослуживцами на угнанной машине двигались в сторону границы (до этого их колонну разбили ВСУ). Увидев говорившего по телефону мужчину, спутники Шишимарина (их он считал вышестоящими по званию) приказали ему выстрелить, чтобы тот не сдал их украинским войскам. Сержант приказу подчинился, хотя, по его словам, убивать не хотел и выстрелил, не целясь, чтобы от него отстали. Одна пуля попала в Шелипова, и тот скончался недалеко от своего дома.

► США «приветствуют» разъяснения Еврокомиссии по поводу транзита товаров в Калининград, сообщил пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс. «Так называемой “блокады” Калининграда сейчас нет, и не было в прошлом», — гласит официальное заявление Прайса. Накануне Rus.LSM.lv писал об изданных Еврокомиссией инструкциях по применению санкций к товарам, которые перевозятся из РФ в РФ — т.е. в Калининград через Литву. В этом случае разрешен транзит и подпавших по санкции гражданских товаров — однако исключительно по железной дороге и для потребления на месте. Транзит грузов военного и двойного назначения запрещен в любом случае.

► Литва оставляет за собой право в одностороннем порядке блокировать некоторые перевозки в Калининград, если будут выявлены попытки РФ злоупотребить транзитными возможностями или же того потребует интересы национальной безопасности Литвы, говорится в заявлении МИДа этой страны по поводу вчерашних разъяснений Еврокомиссии по вопросу «калининградского транзита». В нем внешнеполитическое ведомство «приветствует» полный запрет на транзит по территории ЕС грузов и технологий военного и двойного назначения, а также акцентированное Еврокомиссией ограничение объемов перевозок — «на основании исторических средних значений за последние три года и отражающих только реальные потребности в жизненно необходимых товарах». МИД также указывает, что не считает изданное Еврокомиссией разъяснение созданием прецедента «индивидуального подхода к разным территориям стран-членов ЕС», хотя и отмечает, что «разъяснения могут создать ложное представление, что трансатлантическое сообщество смягчает свою позицию и политику санкций» против РФ.

► Даже в случае полного прекращения подачи из РФ дефицита газа в Нидерландах не будет, считает национальный газовый оператор Gasunie Transport Services (GTS), заявление которого пересказывает общественное СМИ NOS. Оператор, однако, указывает, что для гарантированного предотвращения дефицита должны быть выполнены несколько условий. Так, нынешний уровень спроса (на 20% меньше исторического среднего из-за высоких цен) должен сохраниться, угольные электростанции должны иметь возможность продолжать работать на полную мощность, запланированное на осень удвоение мощности приемного терминала сжиженного газа в порту Роттердама — завершено, а уже работающие терминалы в Великобритании, Бельгии и самих Нидерландах так и должны быть загружены на полную мощность. В этом случае к началу холодного сезона газохранилища в стране будут заполнены примерно на 80% (сейчас — на 57%), увеличение добычи на нидерландском газоносном поле Гронинген (крупнейшем в континентальной Европе) не понадобится и, более того, страна сможет поставлять газ Германии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное