Нападение РФ на Украину: агрессор пытается прорвать линию обороны в Донецкой области

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Низкая эффективность войск РФ вынуждает командование агрессора платить высокую цену – с начала десять его генералов были убиты, шесть – уволены, подсчитали в Минобороны Великобритании. В то же время на юге и востоке Украины идут тяжелые бои – РФ продолжает пытаться прорвать линию обороны в Донецкой области и удержать позиции в оккупированной Херсонской области.

События вчерашнего дня — здесь и здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

Второй караван, состоящий из четырех судов с сельскохозяйственной продукцией, покинул украинские порты, пишет в Twitter министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

По его словам, на борту находятся почти 170 тыс. тонн сельскохозяйственной продукуии.

Войска РФ разворачивают дополнительные силы в Беларуси, утверждает Генштаб Вооруженных сил Украины (ВСУ) в утренней сводке.

По данным Генштаба, РФ разворачивает дополнительные силы и средства противовоздушной обороны на Волынском и Полесском направлениях.

В Черниговской и Сумской областях агрессор вел артиллерийский огонь по окрестностям населенных пунктов Гай, Гремяч и Новые Вырки. В Харьковской области обстрелы зафиксированы практически вдоль всей линии соприкосновения. Также войска РФ нанесли авиаудары в районах Верхнего Салтова и Пришиба.

Агрессор начал хоронить останки мирных жителей, убитых им в Рубежном четыре месяца назад, написал в Telegram глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай.

«В первую очередь, россияне проверяли территорию объектов социального значения. Хочется спросить – а позже нельзя было начать? Большую территорию города россияне овладели еще в апреле. Неужели нужно было ждать самой жаркой погоды? Прошло почти четыре месяца, а они только начали собирать тела, которые до сих пор лежали посреди улиц», - заявил Гайдай.

Он также утверждает, что войска РФ трижды пытались штурмовать Верхнекаменское – поселок, находящийся между Северском и оккупированным Лисичанском. Атаки, по его словам, велись сразу с нескольких направлений, но успеха не имели.

Войска РФ по-прежнему сосредотачивают усилия на захвате территорий Луганской и Донецкой области, полагают аналитики американского Института изучения войны (ISW). По их мнению, агрессор намерен окружить силы Украины на Донбасе.

Отмечается, что агрессор провел ограниченное количество атак к северу от Славянска, сфокусировавшись на обстреле позиций ВСУ на направлении Изюм- Славянск. Также нет и подтвержденных данных о попытках штурма Северска – но сообщается об обстрелах окружающих его населенных пунктов.

Шестого августа войска РФ провели серию атак к востоку и югу от Бахмута. Генштаб ВСУ сообщал, что агрессор пытался закрепиться на более тактически выгодных позициях в 12 километрах от Бахмута. Ссылаясь на спутники со снимков, ISW допускает, что агрессор мог занять Травневое – небольшой поселок в 17 километрах к югу от Бахмута.

Аналитики отмечают, что агрессор пытается прорвать линию обороны ВСУ на направлении Донецк-Авдеевка. Российская сторона отмечала, что установила контроль над населенным пунктом Пески, однако украинская сторона эту информацию опровергает. ISW, основываясь на снимках с геолокацией, сделанных боевиками самопровозглашенной ДНР, допускает, что агрессор контролирует юго-восточные пригороды Песков.

Ситуация в Донецкой области остается сложной, следует из утренней сводки Генштаба ВСУ.

На Бахмутском направлении противник обстрелял ряд населенных пунктов, а также вел штурм на направлениях Владимировка – Яковлевка, Покровское – Бахмут, Возрождение – Вершина, Новолуганское – Зайцево. Эти атаки были отбиты, сообщает Генштаб ВСУ, но признает, что агрессор продолжает наступление на направлениях Новолуганское – Кодема, Майское – Кодема, Семигорье – Зайцево.

Также в сводке сообщается о многочисленных обстрелах населенных пунктов на Авдеевском направлении и безуспешных попытках наступления на направлениях Новобахмутовка – Красногоровка, Спартак – Авдеевка, Веселое – Пески.

Кроме того, растет интенсивность атак на Запорожском и Новопавловском направлениях – Генштаб сообщает о обстреле значительного числа населенных пунктов в Запорожской области и применении противником авиации.

Интенсивные бои идут в Херсонской области Украины. Украинский Генштаб сообщает об обстрелах со стороны противника вдоль всей линии соприкосновения с применением артиллерии и танков. В Генштабе отмечают, что агрессор пытается удержать ранее занятые им территории и не допустить дальнейшего продвижения ВСУ. Областная военная администрация Херсонской области отмечает, что ВСУ накануне продолжали наносить удары по складам и позициям сил РФ.

В ночь на 7 августа войска РФ нанесли ракетные удары по Днепропетровской области – по Никопольскому и Криворожскому районам, пишет в Telegram глава местной областной военной администрации Валентин Резниченко.

Сообщается, что по Марганцу в Никопольском районе агрессор выпустил 60 ракет из «Градов». В результате пострадали два человека. Повреждены около 50 частных домов, несколько автомобилей и автобусная остановка, нарушено газо- и электроснабжение.

В Криворожском районе под огонь «Ураганов» попали Зеленодольская и Апостоловская громады. Жертв, по данным местных властей, нет.

Низкая эффективность сил РФ дорого обходится ее командному составу - с начала вторжения в Украину РФ потеряла убитыми не менее десяти генералов, а еще шесть генералов были уволены, отмечает Министерство обороны Великобритании. Ведомство отмечает, что эффект от этих потерь проявляется в том, что РФ испытывает тактические и оперативные сложности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное