Нападение РФ на Украину: агрессор переходит к обороне — Генштаб ВСУ

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Попытки наступления сил РФ, вероятно, выдыхаются, следует из сводки украинского Генштаба. Освобожденный Херсон и другие населенные пункты вновь обстреляны, сообщают украинские власти. Население предупреждают о возможности полного отключения электричества. Руководство РФ следует судить в международном трибунале как террористов, заявила глава Парламентской ассамблеи НАТО. Цены на нефть резко упали, хотя и ненадолго — за считанные дни до установления «потолка цен» на экспортируемый РФ сырец.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:30

(следующее обновление — завтра после 11:30 в отдельном материале)

► Попытки наступления сил РФ, вероятно, выдыхаются, следует из вечерней сводки украинского Генштаба. В частности, в сводке упоминаются Купянское и Лиманское направления, где «противник ведет оборону», на Новопавловском направлении агрессор «ведет активную оборону на захваченных рубежах», «на Запорожском направлении враг обороняется», на Криворожском и Херсонском направлениях (т.е. на восточном берегу Днепра) «противник создает эшелонированную систему обороны». Наконец, изменились и формулировки, используемые Генштабом для описания положения на самых трудных для ВСУ направлениях — Бахмутском и Авдеевском: теперь здесь «противник сосредотачивает основные усилия на ведении наступательных действий» (ранее, по наблюдениям Rus.LSM.lv, оговорка про «основные» усилия не делалась). На всех направлениях силы РФ ведут массированные обстрелы украинских позиций близ населенных пунктов, а также самих населенных пунктов — в сводке перечисляется несколько десятков названий. О каких-либо подвижках на самой линии фронта не сообщается.

► Херсон вновь обстрелян с удерживаемого РФ восточного берега Днепра, есть пострадавшие, написал заместитель главы областного совета Юрий Соболевский. О числе раненых он не сообщил, добавив лишь, что «прилеты» были по гражданской инфраструктуре.

► Приграничные села Сумской области пострадали от обстрелов с территории РФ, написал глава областной администрации Дмитрий Живицкий. Жертв нет, но известно о значительных повреждениях как минимум пяти жилых домов — выбиты окна вместе с рамами, частично разрушены стены и кровля. Поврежден и поселковый газопровод. Согласно Живицкому, силы РФ выпустили по жилой застройке 20 минометных мин, 8 артиллерийских снарядов и 10 ракет из «градов».

► «Отключения будут, “блэкаут” вполне возможен», — предупредил население глава Черниговской области Вячеслав Чаус.

«Учреждения здравоохранения и другие критически важные объекты будут с электроэнергией столько, сколько эти технически возможно»,

— добавил он. В нынешних условиях можно наладить график отключений «4 часа без электричества через 4 часа с электричеством», что позволит работать автономному отоплению в зданиях, где оно есть. Однако, если ситуация ухудшится, придется перейти к графику «шесть через три» и больше. В области, как и во всей Украине, продолжаются и плановые, и аварийные отключения электричества, система генерации и распределения которого серьезно повреждена ударами РФ.

► В Киевской области открываются пункты обогрева и школы, уведомила военная обладминистрация. Пока пункты работают в тестовом режиме, но уже укомплектованы запасами теплой одежды, одеялами, экономичными печками и электробогревателями, а также воды и продовольствия. В некоторых пунктах созданы игровые зоны для детей, а взрослые могут заняться плетением маскировочных сетей или изготовлением окопных свечей. Пункты будут открываться по мере необходимости в населенных пунктах области. Все учреждения образования области с завтрашнего дня смогут возобновить обучение в очном или смешанном режиме.

► Руководство РФ следует судить в международном трибунале как террористов, https://www.nato-pa.int/news/french-senator-condemns-russia-backs-ukraine-she-elected-nato-pa-president заявила только что избранная глава Парламентской ассамблеи НАТО Жоэль Гарьо-Майлям — специалист по международному праву и депутат верхней палаты парламента Франции.

► В период оккупации в Херсоне действовали 4 пыточных, заявила Генпрокуратура Украины. Пыточные находились в ведении и под управлением военных и спецслужб РФ, претендовавших на роль «правоохранительных органов». Оказавшиеся здесь украинцы подвергались и физическим, и психологическим пыткам. В ходе следственных мероприятий, продолжает Генпрокуратора, собраны вещественные доказательства — от брошенных при отступлении документов и табличек на дверях и до инструментов для пыток (деревянная бита, фрагменты резиновых дубинок, телефонный аппарат для пыток электротоком, лампа накаливания). В стенах также найдены пули. Генпрокуратура указывает, что в деле уже есть потерпевшие, и установление других жертв продолжается.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

► Не менее 415 детей и 6180 взрослых гражданских были убиты в ходе войны в Украине, сообщает ведомство Верховного комиссара ООН по правам человека (OHCHR). В их числе — 172 девочки, 206 мальчиков, 1767 женщин и 2575 мужчин, а также 37 детей и 1838 взрослых, пол которых пока не установлен. (В свою очередь, Генпрокуратура Украины сообщает о 437 погибших и 839 раненых детях.) Общее подтвержденное OHCHR число раненых мирных жителей — 10189, в том числе 745 детей. Как уточняет OHCHR, большая часть смертей и ранений зафиксирована на контролируемых законным правительством территориях Донецкой и Луганской областей — 3490 убитых и 3815 раненых. На территориях, контролируемых вооруженными силами РФ и «связанными с ними» вооруженными группами OHCHR подтвердило 449 смерти и 1523 ранения.

► Цены на нефть резко упали — сырец стандарта Brent c доставкой январе подешевел с 87 долларов за баррель в 16:01 по рижскому времени до 82,79 45 минут спустя, следует из данных биржи ICE. На этом падение не остановилось — в 18:18 нефть стоила 82,42 доллара за баррель. Затем произошла коррекция — к 20:25 рижского времени цены вернулись примерно к прежнему уровню. Как пишет норвежское общественное СМИ NRK, вероятная причина такой лихорадки — появление сообщений о том, что Саудовская Аравия и другие страны ОПЕК обсуждают увеличение добычи на полмиллиона баррелей в день. Вскоре — 5 декабря — должен заработать потолок цен, установленный странами G-7 для морских поставок нефти из РФ, хотя каким он будет, согласно Bloomberg, станет известно только послезавтра.

► Завершено обследование места падения ракеты, убившей двух человек в приграничном с Украиной польском поселке Пшеводув, со ссылкой на пресс-секретаря Генпрокуратуры Польши Лукаша Лапчиньского сообщают Polskie Radio. Производство ведется в соответствии с версией о непреднамеренном создании условий, угрожающих жизни или здоровью большого числа людей или сохранности имущества в крупном размере, пояснил Лапчиньский. Вещественные доказательства собраны и переданы на экспертизу, добавил он. В свою очередь, местные власти проводят оценку ущерба имуществу местных жителей и планируют оказание им помощи. В нескольких домах взрывная волна выбила окна и повредила печные трубы, рассказал мэр поселка Лукаш Древник. Инцидент в Пшеводуве произошел 15 ноября, в день самого массированного удара РФ по Украине с начала вторжения. Основной версией является случайное попадание украинской зенитной ракеты, выпущенной на перехват ракеты агрессора.

► Польша «с удовлетворением приняла» предложение разместить близ границы с Украиной зенитно-ракетные комплексы Patriot, объявил министр обороны Мариус Блащак. Усилить польскую ПВО имеющимися у ФРГ «патриотами» после инцидента 15 ноября вчера предложила германская коллега Блащака — Аннегрет Крамп-Карренбауэр.

► РФ проводит информационно-психологическую операцию, направленную на создание враждебности в отношениях Польши и Украины, — написал в Twitter спецуполномоченный польского правительства по борьбе с дезинформацией Станислав Жарынь. Второй целью РФ является создание сомнений в искренности и серьезности намерений Польши и, в конечном счете, ее международной изоляции. Интенсивность этой кампании возросла после инцидента в Пшеводуве, https://twitter.com/StZaryn/status/1594710228666400775 подчеркнул Жарынь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще