Нападение РФ на Украину: агрессор отправил в Беларусь эшелоны военных и намерен купить новые иранские дроны

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Не менее 11 человек погибли в результате стрельбы на одном из полигонов Белгородской области РФ, пострадали еще 15 человек, сообщают местные власти. Украинская сторона утверждает, что общие потери РФ в войне превысили 65 тыс. человек. Власти РФ, вероятно, закупили иранские беспилотники Arash-2, которыми попытается заменить малоэффективные Shahed-136. Иран в очередной раз отверг обвинения в том, что он поставлял России оружие для использования в войне в Украине. В Беларусь прибыли первые эшелоны с российскими военными.

События сегодняшнего вчерашнего дня— здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

 

Не менее 11 человек погибли в результате стрельбы на полигоне в Белгородской областиподтвердил губернатор Белгородской области Вячеслав ГладковВ своем телеграм-канале он  ее «страшным событием», которое произошло «на территории одной из воинских частей». По его словам, «погибли и ранены многие военнослужащие». Точную цифру губернатор не назвал. Он подчеркнул, что «жителей Белгородской области среди раненых и погибших нет». Произошедшее, как и минобороны РФ, Гладков назвал террористическим актом. Российское военное ведомство накануне сообщило, что в результате стрельбы на полигоне, где солдаты готовились к отправке на войну в Украину, убиты 11 человек и 15 получили ранения. Минобороны утверждает, что огонь по «добровольцам» открыли якобы двое граждан страны СНГ. Оба стрелявших, как утверждает ведомство, тоже убиты.

Войска РФ продолжают попытки продолжает сосредоточивать усилия на попытках выйти на административную границу Донецкой области, а также удержании захваченных районов Харьковской, Луганской, Запорожской, Николаевской и Херсонской областей, сообщает Генштаб ВСУ в утренней сводке. Поражены объекты в районах более 30 населенных пунктов в Днепропетровской, Харьковской, Запорожской области, Киевской, Херсонской и Донецкой областях. Зарегистрировано пять ракетных и 23 авиаударов, а также до 60 обстрелов из реактивных систем залпового огня. За прошедшие сутки подразделения Сил обороны Украины отбивали атаки противника в районах населенных пунктов Торске и Спорное на Краматорском направлении, Берестовое, Соледар и Бахмут на Бахмутском направлении, Марьинка, Победа и Невельское на Авдеевском направлении.

►  Днепропетровская область подверглась ночным обстрелампишет в Telegram глава Днепропетровской областной военной администрации Валентин Резниченко. По его словам, при помощи «Градов» и артиллерии обстреляны Никопольская и Марганецкая общины. В Никополе в результате обстрелов пострадал 40-летний мужчина. Повреждены около тридцати многоэтажных и частных жилых домов, промышленное предприятие, автомобили, некоторые участки газопровоа и линии электропередач. В Марганецкой общине, по словам Резниченко, обошлось без пострадавших.

► Агрессор нанес ракетные удары по школам в Воздвижевке и в Доброполье Запорожской областисообщил глава Запорожской областной военной администрации Александр Старух. В Воздвижевке по школе было попадание двух ракет. Здание школы, как пишет Старух, уничтожено практически полностью. Также зафиксирован «прилет» в местном парке. Еще одну школу агрессор разрушил в Доброполье. Жертв и пострадавших в результате этих атак нет, утверждает глава.

► Три человека пострадали в результате обстрелов Харьковской областипризнал глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов. За минувшие сутки противник обстреливал населенные пункты вдоль линии фронта и границы с РФ в Чугуевском, Харьковском, Изюмском и купянском районах, пишет Синегубов. В Купянском районе пострадали три человека – двое мужчин 36 и 48 лет и 69-летняя женщина.

 Российские СМИ сообщают о массированном обстреле здания городской администрации в центре Донецка, которое находится под контролем самопровозглашенной ДНР, сообщает BBC. В местных Телеграм-каналах появились фотографии и видео с места обстрела. Как сообщил «штаб территориальной обороны «ДНР», в результате обстрела частично разрушено здание горсовета, пострадали два мирных жителя. Украинские власти пока не прокомментировали ситуацию.

РФ, возможно, подписала новый контракт с Ираном на поставку беспилотников Arash-2, говорится в сводке американского Института изучения войны (ISW). Военные эксперты ссылаются на информацию из российских и украинских телеграм-каналов, в которые «просочились» сведения от неназванных иранских источников. Количество закупленных беспилотников неизвестно, сообщает ISW. В сентябре командующий Сухопутными войсками Ирана бригадный генерал Киомарс Хейдари заявлял, что беспилотники обладают уникальными возможностями большой дальности. Однако военные эксперты сомневаются, что российские силы смогут использовать Arash-2 с большей эффективностью, чем они использовали Shahed-136.

Ранее Минобороны Велекобритании отмечало, что дроны иранского производства Shahed-136, которые РФ задействовала в войне против Украины, слишком медленные и перемещаются на малой высоте, что делает их легкой мишенью для ПВО.

► Иран в очередной раз отверг обвинения в том, что он поставлял России оружие для использования в войне в Украине, заявил накануне, как сообщает CNN, МИД государства. Киев и многие его западные союзники обвинили Москву в использовании беспилотников иранского производства в атаках на Украину в последние недели. Ожидается, что эта тема будет обсуждаться министрами иностранных дел Европейского союза на встрече в Люксембурге в понедельник. Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахян «подчеркнул, что Исламская Республика Иран не предоставила и не будет предоставлять какое-либо оружие для использования в войне на Украине».

► В Беларусь прибыли первые эшелоны с российскими военными, информирует белорусское министерство обороны. Прибывающие военнослужащие РФ войдут в состав региональной группы войск. Беларусь и РФ развернут региональную группировку «из-за обострения обстановки на западных границах Союзного государства», утверждает министерство обороны в Минске. Сколько именно российских солдат прибыли в Беларусь, в военном ведомстве не уточнили, отметив, что «военнослужащих встретили с оркестром, а также с хлебом и солью».

► Российская оборонная промышленность, вероятно, не в состоянии производить современные боеприпасы такими темпами, как они расходуютсясообщается в разведсводке Минобороны Великобритании. Эти удары уменьшили российские запасы ракет большой дальности, что, вероятно, ограничит способность поражать ими желаемое количество целей в будущем.

Гибель даже 100 тысяч человек не заставит руководство РФ задуматься о необходимости окончания войны против Украины, заявил в своем ежедневном обращении президент Украины Владимир Зеленский в ночь на 16 октября. По его словам, почти 65 тысяч россиян уже погибли на войне «за возможность кучки людей в Кремле игнорировать реальность». «Только реальные победы Украины, только защита свободным миром самого себя от российского террора и шантажа», «только полное вытеснение оккупантов с украинской земли и демонтаж агрессивных возможностей страны-террориста» - это путь к миру, заявил Зеленский. Обращаясь к россиянам, «которые не хотят участвовать в этой преступной войне, но которых отправляют на войну», президент Украины напомнил о возможности «сдаться в плен и сохранить свои жизни».  

► Компания SpaceX продолжит бесплатно обеспечивать спутниковую связь Starlink в Украинезаявил ее руководитель Илон Маск. Ранее компания Илона Маска обратилась к Пентагону с просьбой в дальнейшем забрать на себя финансирование работы комплексов спутниковой связи Starlink в Украине. Маск позже подтвердил эту информацию.

► ВСУ уже ликвидировали 65 тысяч российских воинов, утверждает Генштаб. Это общие боевые потери войск РФ с 24.02 по 16.10, наибольшие зафиксированы на Криворожском и Бахмутском направлениях. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное