Нападение РФ на Украину: агрессор объявил об отступлении из Херсона

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Министр обороны РФ Сергей Шойгу приказал начать в Херсонской области вывод войск на левый берег Днепра, что фактически означает сдачу самого Херсона. Украина не видит признаков того, что РФ собирается сдать Херсон без боя. Погиб замглавы оккупационной администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 21:00

(следующее обновление — после 11:00 в отдельном материале)

 

О новом пакете военной помощи Украине от Германии сообщает Deutsche Welle со ссылкой на сайт правительства ФРГ. По его информации, в него вошли 30 бронетранспортеров Dingo, ракеты для современных систем ПВО IRIS-T SLM, 18 разведывательных беспилотников, оборудование для защиты от дронов, танковые транспортеры М1070 Oshkosh и автопогрузчики.

Заявления министра обороны РФ об отступлении из Херсона могут оказаться постановкой, заявила представитель Оперативного командования «Юг» ВСУ Наталья Гуменюк, передает НВ со ссылкой на ее выступление в эфире телеканала «Дождь». Она сказала, что это может быть попыткой создать впечатление заботы о мирном населении и о жизнях солдат.

Великобритания передает Киеву около тысячи зенитных ракет, пишет Би-би-си со ссылкой на Министерство обороны Соединенного Королевства. Отмечается, что ведомство не уточняет, о каких ракетах идет речь, но утверждает, что ими можно сбивать дроны и крылатые ракеты. Также Минобороны сообщает, что Великобритания обучила 7,4 тыс военных ВСУ и более 60 младших командиров

Если войска РФ действительно уйдут с правого берега Днепра, то это захваченная ею территория уменьшится на 4,9 тыс кв м, подсчитал Телеграм-канал «Агентство. Новости». По его данным, в конце августа (уже после отступления из-под Киева, Чернигова из Сумской области) площадь захваченной агрессором после 24 февраля территории составляла 83 тыс кв км, но осенью последовало отступление с большей части Харьковской области и из Лимана, так что она сократилась более чем на 17 тыс кв.м. Впрочем, с учетом Крыма и части Донбасса, ставших «народными республиками» в 2014-м, общая площадь украинских территорий под контролем РФ все равно пока останется более 108 тыс кв. км.

Москва открыта к переговорам с Киевом «с учетом тех реалий, который складываются на текущий момент», заявила представитель МИД РФ Мария Захарова. Как пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на государственное «РИА Новости», тем самым Захарова отреагировала на слова представителя Кабинета министров Германии об «отсутствии готовности» к переговорам у РФ.

Частичный вывод войск из Херсона свидетельствует, что помощь, которую предоставляют Украине, действительно работает, заявил CNN генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. «Это демонстрирует мужество, решимость, приверженность Вооруженных сил Украины, а также важность постоянной поддержки», — сказал он. По его словам, то, что украинские военные прошли обучение и получили современную технику, в комбинации с их мужеством позволили добиваться успехов и освобождать территории. CNN отмечает, что недавно представитель Пентагона Колин Каль заявил, что потери РФ в Украине исчисляются десятками тысяч и что она уже лишилась половины своих основных боевых танков. Комментируя это, Й. Столтенберг сообщил, что данные НАТО говорят примерно о том же: «Россия многое потеряла. Они фактически направили около 80% своих сухопутных войск в Украину и понесли большие потери, как в плане личного состава, так и в отношении техники и продвинутых... боеприпасов», — сказал он CNN.

С начала появления на фронте иранских беспилотников Shahed-136 РФ задействовала уже более 400 этих дронов-камикадзе для ударов по инфраструктуре страны — об этом со ссылкой на выступление в телемарафоне представителя командования Воздушных сил ВСУ Юрия Игната сообщил «РБК-Украина». Военный отметил, что большинство этих аппаратов были сбиты, но сбить все 100% невозможно. «Как крылатые ракеты, так и Shahed-136" были созданы для того, чтобы преодолевать системы ПВО, поэтому единицы достигают целей», - пояснил он.

Погиб замглавы оккупационной администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов — около 15:20 сообщение об этом опубликовало государственное «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу администрации. Вскоре после этого «Минздрав» региона объявил, что тот попал в ДТП, но на момент публикации этого сообщения в Телеграм-канале ведомства информация о гибели не была официально подтверждена. Но уже через четверть часа в Телеграм-канале главы оккупационной администрации Владимира Сальдо появилось видеообращение, в котором тот сказал, что Стремоусов «погиб на территории Херсонской области, двигаясь в автомобиле, попавшем в ДТП». В 19:23 аналогичное заявление распространил и «Минздрав» региона.

Владимир Зеленский поручил создать новые военные администрации в Херсонской области — в Каховке, Голой Пристани, Долматовке и Крестовке, которые расположены в глубине контролируемой войсками РФ территории этого региона. Соответствующий указ опубликован на сайте президента. «Украинская правда» напоминает, что в середине сентября он назначил начальника Херсонской городской военной администрации, начальников 10 военных администраций в районы Херсонской области, а в октябре поручил образовать еще 20 военных администраций в этой части страны.

Украина не видит признаков того, что РФ собирается сдать Херсон без боя, написал в Twitter советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк. «Действия говорят громче слов. […] В городе сохраняется значительная группировка РФ, в регион стягиваются дополнительные резервы. Украина освобождает территории, опираясь на данные разведки, а не на срежиссированные телевизионные заявления», — заявил он. В конце октября похожее заявление сделал президент Украины Владимир Зеленский. «Я не вижу, чтобы они бежали из Херсона. Это информационная атака, чтобы мы пошли туда, перебросили войска с других опасных направлений туда», — сказал он тогда в интервью итальянскому изданию Corriere della Sera.

Командование РФ объявило о выводе войск из Херсона. На распространенном российскими государственными агентствами видео командующий задействованными в Украине войсками Сергей Суровикин заявил о том, что из-за постоянных обстрелов переправ через Днепр полноценное снабжение Херсона и соседних населенных пунктов (читай находящихся там войск) невозможно. Поэтому «предлагается занять оборону по левому берегу реки Днепр», сказал военный. При этом он заявил, что в результате высвободится часть сил « которая будет задействована для активных действий в том числе наступательного порядка на других направлениях». Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что «согласен с выводами и предложениями» докладчика. «Приступайте к отводу войск», — сказал министр. Ранее Rus.LSM.lv рассказывал, что ВСУ, получив западные системы залпового огня (самая известная — HIMARS, но в распоряжении украинских войск передали и другие, включая Mars II, M270 MLRS), стала методично разрушать переправы через Днепр в Херсонской области — Антоновский автомобильный, Антоновский железнодорожный мосты в Херсоне, а также мост через шлюз возле дамбы ГЭС в Новой Каховке. Западные наблюдатели неоднократно отмечали, что в результате этих ударов возможности снабжения группировки РФ в Херсонской области оказались сильно ограничены, поскольку для него пришлось задействовать понтонные переправы (которые ВСУ также регулярно обстреливают) и плавсредства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное