Нападение РФ на Украину: агрессор не собирается покидать оккупированные территории

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что «мирный план» должен предусматривать «сегодняшние реалии», что означает вхождение в РФ четырех украинских регионов. Великобритания передала Украине вертолеты Sea King и обучила десять экипажей обращению с ними. На 80% освобожденных территорий Украины восстановлена сеть интернет.

События  сегодняшнего утра  здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00  

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► За минувшие сутки агрессор нанес два ракетных и два авиационных удара, а также совершил более десятка обстрелов из реактивных систем залпового огня, говорится в вечерней сводке украинского Генштаба. Сообщается, что противник продолжает попытки наступления на Бахмутском и Авдеевском направлениях, а также пытается улучшить тактическое положение на Лиманском направлении, обороняясь на других участках фронта. Генштаб также утверждают, что на оккупированной территории Запорожской области военные РФ массово покидают места службы, а отдельные подразделения Росгвардии направлены на проведение поисковых мероприятий. По предварительной информации, в розыске находятся около 200 человек.

► Национальная полиция Украины «под боком у врага» провела успешную эвакуацию мирных жителей из Бахмута, сообщает ведомство. Учитывая степень разрушений в городе, полицейские не могли доехать до нуждавшихся в эвакуации жителей на транспорте – пробирались пешком по бездорожью. Затем людей вывели безопасным путем до бронированного автомобиля и вывезли в безопасное место. Запрос на эвакуацию поступил от нескольких семей, которые жили в многоэтажках и частном секторе. Забрали, подтверждает полиция, не только людей, но и кота. Спасенные гражданские доставлены в «пункт несокрушимости», откуда отправятся в более безопасные места.

► РФ не собирается покидать оккупированные территории Украины, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, которого цитирует Telegram-канал «РБК». В Кремле считают, что любой «мирный план» должен учитывать «сегодняшние реалии», в которых РФ оккупировала и аннексировала четыре украинских региона. И никакой план, который эти реалии не учитывает, не может претендовать на то, чтобы быть принятым, заявил Песков.

► Великобритания передаст Украине вертолеты Sea King, сообщает Министерств обороны Великобритании. Ведомство пишет, что обучение на этих вертолетах прошли десять экипажей ВСУ, а данная техника укрепит поисково-спасательный потенциал Украины.

► На 80% освобожденных территорий Украины восстановлен доступ к интернету, сообщает Министерство цифровой трансформации Украины. В ведомстве отмечают, что после оккупации в городах оставалась разрушенная инфраструктура, а сотни километров кабелей и различная аппаратуры были похищены. Устойчивость интернет-сетей является одним из приоритетов министерства на следующий год, «чтобы украинцы были на связи даже во время длительных отключений», говорится в сообщении Минцифры.

► Под Угледаром в Донецкой области действует «ЧВК Патриот», связанная с министром обороны Сергеем Шойгу, заявил в эфире национального телемарафона представитель Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый. «Очевидно, они подтягивают все боеспособное, чтобы добиться хоть какого-то результата», - цитирует Череватого «Украинская правда».

► В Одессе начат демонтаж памятника «Основателям Одессы», подтверждает Telegram-канал властей города. Соответствующее решение ранее утвердила мэрия города. После демонтажа памятник Екатерине II и ее четырех фаворитов – Хосе де Рибапса, Франца Воллана, Григория Потемника и Платона Зубова – перенесут в местный художественный музей.

► В Финляндию прибыл плавучий СПГ-терминал, благодаря которому планируется заменить поставки газа из РФ, пишет yle.fi. Судно-терминал Exemplar арендовано Финляндией и Эстонией нга десять лет. Сегодня плавучий терминал со сжиженным газом на борту пришвартовался в порту Инокоо. Доставленный газ преобразуют в газообразное состояние, а затем он будет подаваться в газотранспортную сеть.

► За минувшие сутки войска РФ потеряли 550 человек, утверждает Генштаб ВСУ. Согласно его оценкам, с начала войны РФ потеряла 103770 человек личного состава, 3017 танков, 6037 бронированных боевых машин, 1999 артиллерийских систем, 283 самолета, 267 вертолетов и другую технику.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное