Нападение РФ на Украину: агрессор нанес ракетные удары по Киеву и другим городам

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Утром 10 октября в Киеве и других городах Украины прогремели взрывы. По данным Генштаба ВСУ, по Украине было выпущено 75 ракет, из них 41 удалось сбить. Есть сообщения о погибших и раненых гражданских. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что удары целенаправленно наносились по объектам энергетической инфраструктуры.

События вчерашнего дня— здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 13:00 

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► Сигналы воздушной тревоги в областях Украины звучали с 6 утра, отбои начали звучать после 12, следует из сообщений украинских Телеграм-каналов.

 Для ударов по городам и объектам Украины РФ сегодня использовала ракеты нескольких видов — воздушного базирования Х-101 и Х-555, запущенные с 11 самолетов Ту-95 и Ту-160 из района Каспийского моря, крылатые ракет «Калибр» с кораблей в Черном море, а также баллистические «Искандеры» наземного базирования с разных направлений. Кроме того, применялись «приспособленные» для ударов по наземным целям зенитные ракеты С-300 и дальнобойные системы залпового огня «Торнадо-С» и дроны-камикадзе, сообщили Военно-воздушные силы Украины. К 11:40 силы РФ выпустили более 80 ракет, около 45 из них были сбиты украинской ПВО. Из 12 дронов «Шахид-136» ПВО уничтожила 9.

► РФ и РБ развертывают совместную группировку войск на территории Беларуси, объявил, согласно сообщению на официальном сайте, правитель РБ Александр Лукашенко. «В связи с обострением на западных границах Союзного государства [РБ и РФ] мы договорились о развертывании региональной группировки Российской Федерации и Республики Беларусь. Это все по нашим документам. Если уровень угрозы достигает нынешнего уровня, как сейчас, мы начинаем задействовать группировку Союзного государства. Основа (...) этой группировки — армия, Вооруженные Силы Республики Беларусь. Должен вас информировать, что формирование этой группировки началось. Оно идет уже, по-моему, в течение двух дней. Отдано было мое распоряжение, чтобы мы приступили к формированию этой группировки», — заявил Лукашенко. Необходимость такого шага он объяснил якобы существующей угрозой вторжения на территорию Беларуси из Украины. Согласно Лукашенко, у РФ сейчас «хватает проблем» и поэтому не стоит рассчитывать, что в группировке будет большая численность ее военных. Тем не менее, добавил Лукашенко, «это будет не одна тысяча человек». 

► Движение поездов Киевского метро восстановлено, в 12:50 сообщила мэрия города.

► В результате ракетных ударов повреждены как минимум 11 важных инфраструктурных объектов в 8 регионах и в Киеве. Часть областей обесточена, сообщил по состоянию на 11:00 премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Он призвал население быть готовыми к временным перебоям с электричеством, водоснабжением и связью.

Сегодня по Украине уже было выпущено 75 ракет, 41 из них сбила противовоздушная оборона, сообщил в 10:50 командующий Вооруженными силами страны генерал Валерий Залужный.

Из 83 выпущенных к 11:34 по Украине ракет силы ПВО сбили 43, написала замминистра обороны Анна Маляр, добавив, что это — данные Генштаба и они еще уточняются.

Целями ракетной атаки РФ стали энергообъекты по всей стране, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

«Киевская и Хмельницкая области, Львов и Днепр, Винница, [Ивано-]Франковская область, Запорожье, Сумщина, Харьковщина, Житомирщина, Кировоградщина, юг,

— перечислил президент. — Вторая мишень — люди. Специально выбраны такое время и такие цели, чтобы нанести как можно больший ущерб».

РФ хочет уничтожить энергосистему Украины и вызвать панику и хаос, добавил Зеленский, подчеркнув, что надежды эти не оправдаются. «Всегда помните: Украина была до того, как явился этот враг, Украина будет и после него», — заключил президент.

Отключения от электроэнергии возможны по всей Украине, предупреждает украинская энергокомпания «Укрэнерго». Ведомство отмечает, что атаке подверглись критические объекты гражданской инфраструктуры и предупреждает о возможных перебоях с поставкой электроэнергии. Службы работают над устранением повреждений и подключением альтернативных схем электроснабжения.

Почти одновременные ракетные удары по многих областным центрам — очевидная месть за взорванный Крымский мост, указывает The Washington Post. В том же ракурсе освещают атаку и крупнейшие мировые англоязычные СМИ — агентства Associated Press и Reuters, вещательные компании BBC и CNN и др.

Единственной тактикой Путина является террор мирных городов Украины, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, комментируя ракетные удары по украинским городам.

Министр уверен, что Путину не удастся сломить Украины. «В то же время это и его ответ тем, кто хочет говорить с ним о мире: Путин – террорист, говорящий ракетами».

► Оповещение о воздушной тревоге появилось в 6:47, а после восьми утра в Киеве прогремели несколько взрывов. Позже мэр Киева Виталий Кличко написал в Telegram, что несколько взрывов прогремело в Шевченковском районе Киева. На места выехали ответственные службы.

Советник главы МВД Антон Геращенко сообщил, что одна из ракет упала у памятника Грушевском на Владимирской улице. На месте работают спасатели. В Киеве одна из ракет попала в детскую площадку, написал Геращенко, опубликовав две фотографии с места происшествия.

► Ракеты поразили объекты в центре Киева, заявил мэр города Виталий Кличко. Кроме того, были попадания в Соломенском районе, добавил он. Центральные улицы города перекрыты, на них работают спасатели. Представитель Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Светлана Водолага заявила «Суспільному», что в Киеве есть погибшие и раненые, число которых уточняется.

► В Киеве слышны новые взрывы, сообщил с места событий корреспондент Би-би-си Пол Адамс.

► В результате ракетной атаки на Киев погибли пять человек, пострадали 12, написал советник главы МВД Украины Антон Геращенко в Telegram. Он написал, что все пострадавшие были гражданскими, «которые просто ехали или шли по центру Киева».

Позже советник главы МВД Ростислав Смирно сообщил, что в Шевченковском районе результате ракетного удара погибли 8 человек, еще 24 мирных жителя получили ранения.

► Все станции Киевского метро работают в режиме бомбоубежищ, движение поездов на некоторых направлениях приостановлено, закрыт пересадочный узел «Театральная» — «Золотые ворота», объявила мэрия украинской столицы. Горожан призывают оставаться в укрытиях.

► В Киеве повреждены окна здания Центрального вокзала, сообщает «Укрзализныця», поясняя, что окна пострадали из-за взрывной волны.

Железнодорожная компания отмечает, что вокзал работает, а посадка и высадка производятся через западный и восточный подземные коридоры, которые одновременно выступают и в качестве укрытия.

Видео с некоторыми последствиями ракетного удара РФ по Киеву распространил президент Украины Владимир Зеленский.

Находящиеся в Киеве латвийские дипломаты не пострадали во время ракетной атаки, написал в Twitter министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич. 

В Киевской области работает ПВО, сообщил глава Киевской областной военной администрации Алексей Кулеба . «Есть информация о сбитых объектах»,- написал он в Telegram.

Глава областной администрации призвал жителей не игнорировать оповещения и отправляться в убежища, а также не снимать места «прилетов» и поврежденных объектов  инфраструктуры.

► Ракеты по украинским городам сегодня были выпущены, в том числе, со стратегических бомбардировщиков Ту-95, следует из записей главы «прифронтовой» Николаевской администрации Виталия Кима. В 07:44 он сообщил, что «2 группы самолетов ТУ-95 (всего 8 штук) летят на пусковой рубеж (Астрахань)», в 09:24 — «2 волна пусков ракет с астрахани».

► Поступают сообщения о взрывах в Житомирской и Киевской областях, в Днепропетровске, Львове, Хмельницком и Тернополе.

► «Массированная ракетная атака на область, есть погибшие и раненые», — сообщил глава Днепропетровской обладминистрации Валентин Резниченко. Он добавил, что все службы работают на местах. Угроза новых ударов сохраняется.

► Во Львове слышны звуки взрывов, мобильная связь работает с перебоями, 
сообщает «Суспільне» со ссылкой на своих корреспондентов.

«Террористы бомбят соседние с Закарпатьем области! Ракеты в воздухе — оставайтесь в укрытиях!», — написал глава Закарпатской обладминистрации Виктор Микита.

► Ракетами были нанесены удары по объектам энергетической инфраструктуры, с пометкой «официально» подтвердил глава Львовской обладминистрации Максим Козицкий.

► Агрессор нанес удары по Харькову, написал глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов. Он написал, что в городе слышны взрывы и призвал всех оставаться в укрытиях до конца воздушной тревоги.

► В Сумской области из-за нанесенных ударов возникли проблемы с электро- и водоснабжением, написал в Telegram глава Сумской областной военной администрации Дмитрий Живицкий.

Он написал о ракетном ударе по Конотопи, где зарегистрирован «прилет» двух ракет по объекту инфраструктуры.

«Есть раненые. Тревога продолжается, оставайтесь в укрытии», - призвал глава областной военной администрации.

Карта с местами ракетных ударов по всей Украине опубликована в 11:23 в независимом Телеграм-канале Инсайдер UA.

Совещание с военными и силовиками Республики Беларусь сегодня проведет ее правитель Александр Лукашенко, следует из записи в Телеграм-канале Минобороны РБ. Оппозиционное СМИ «Зеркало» (ранее — Tut.by) https://t.me/zerkalo_io/53932 добавляет, что это второе такое совещание менее чем за неделю.

► РФ продолжает наступать в направлении Бахмута, несмотря на давление и успех украинских военных на северо-востоке и на юге страны в Херсонской области, отмечает Минобороны Великобритании.

Оборонное ведомство отмечает, что за последнюю неделю силы РФ продвинулись на два километра с двух направлений и близки к тому, чтобы прорваться в город, сильно пострадавший от постоянных обстрелов. В эту группировку, отмечает Минобороны, входят силы ЧВК «Вагнера», включая персонал, набранный в российских тюрьмах.

Попытки наступления РФ на Донбассе, несмотря на серьезные угрозы на ее оперативных флангах, подчеркивают необходимость оперативного успеха, а также свидетельствуют о негибкости плана операций, что уже не раз подрывало намерения РФ.

► Взрыв на Крымском мосту, неудачи российских военных и «частичная мобилизация» спровоцировали прямую критику президента РФ Владимира Путина со стороны представителей националистической части общества РФ, настроенного на продолжение войны, пишет американский Институт изучения войны (ISW) в ежедневной сводке. В этот раз сводка американских аналитиков практически полностью посвящена тому, как реагируют в РФ на происходящее в Украине.

Критика со стороны про-военного лагеря может означать растущие сомнения в том, что Путин способен добиться заявленной им цели по «денацификации» Украины и может подорвать привлекательность Путина со стороны его основного электората. ISW отмечает, что и критика служб безопасности и Министерства обороны РФ со стороны националистов и пропагандистов является феноменом, который может подорвать режим Путина в долгосрочной перспективе. Продолжение войны по такой траектории и изменение возможностей ВСУ приводят к «жесткому пробуждению россиян», констатирует ISW, отмечая, что российские источники информации уже осознали, что контрнаступление ВСУ на юге Украины представляет серьезную угрозу для сил РФ в этом регионе.  

► Армия РФ пытается наступать на Бахмутском и Авдеевском направлениях, а также сосредотачивает усилия на попытках удержать захваченные территории, говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ. Сообщается, что агрессор обстреливает позиции ВСУ практически вдоль всей линии соприкосновения.

Генштаб подчеркивает, что в нарушение международного гуманитарного права, войска РФ наносят удары по критически важной инфраструктуре и жилым кварталам, а угроза ракетных ударов сохраняется по всей Украине.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное