Нападение РФ на Украину: агрессор начал «мощный штурм» Соледара и идет «буквально по трупам»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Силы РФ подтянули резервы, и идут буквально по трупам своих солдат. Обсуждение поставки западных танков ВСУ перешло в практическую плоскость. Обстрелян Очаков Николаевской области, есть раненые. Приток украинских беженцев в Эстонию замедляется.

События сегодняшнего утра здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00  

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► «Враг начал мощный штурм» города Соледар, приводит официальный канала Минобороны Украины слова замминистра Анны Маляр. «Враг провел перегруппировку, восполнил потери, перебросил дополнительные ударные группы, сменил тактику, — заявила Маляр. — Сейчас враг использует большое число штурмовых групп, сформированных из лучших резервов вагнеровцев.

Враг наступает буквально по трупам своих же солдат,

массово использует артиллерию, системы залпового огня и минометы, накрывая огнем своих же бойцов. Наши защитники мужественно обороняют каждый метр родной земли. Жестокие бои идут прямо в эти минуты».

► Соледар подвергся артиллерийскому обстрелу, пишет в вечерней сводке Генштаб ВСУ — и это единственное, что ведомство сообщает о положении в городе, расположенном примерно в 15 километрах от Бахмута (который до сих пор был эпицентром боев на донбасском участке фронта). Помимо Соледара, на Бахмутском направлении были обстреляны еще полтора десятка населенных пунктов, и не менее 40 на других направлениях. Генштаб пишет, что враг продолжает нести потери: до 300 раненых оккупантов поступили в больницу в оккупированном Лисичанске только за первую неделю года.

► ВСУ продвигаются в направлении на Сватово и Кременную в Луганской области, заявил ее глава Сергей Гайдай. Понемногу удается деоккупировать территорию в направлении Кременной, добавил он. Оккупанты, однако, подтягивают туда новые резервы. По словам Гайдая, от огня агрессора погибли двое гражданских и столько же получили ранения.

► Враг продолжает терроризировать мирное население, заявил руководитель администрации Запорожской области Александр Старух. По его данным, за сутки область была обстреляна 91 раз, причем 70 ударов пришлись на объекты мирной инфраструктуры в 17 населенных пунктах. С начала года же обстрелов населенных пунктов было свыше 600, четыре человека погибли, семеро были ранены.

► Две женщины погибли в результате утреннего ракетного удара по рынку в поселке Шевченково Харьковской области, вечером уточнил ее глава Олег Синегубов. Общее число раненых — 6. Утром Rus.LSM.lv со ссылкой на Синегубова же писал, об одном погибшем и семи раненых.

► Не менее 8 человек были ранены в результате обстрела города Очакова в Николаевской области, сообщил ее глава Виталий Ким. По его словам, повреждено здание больницы. В свою очередь начальник областной полиции Сергей Шайхет пишет о примерно 50 поврежденных объектах — зданиях и квартирах. 

► Два британских гражданина пропали без вести в Украине, передает CNN со ссылкой на британский МИД. Никаких деталей, в том числе и имен, в полученном телекомпанией заявлении МИДа не содержится. Радио Свобода, в свою очередь, сообщает, что по пути из Краматорска в Соледар пропали британские волонтеры Эндрю Бергшоу и Кристофер Перри. (Радио ссылается на официальное сообщение украинской полиции и приводит линк на него, но, как убедился Rus.LSM.lv, публикация по линку удалена). Об одном из волонтеров известно, что он доставлял в прифронтовые города продукты и медикаменты, а оттуда вывозил пожилых людей, добавляет Радио Свобода.

► Великобритания оценивает передачу Украине танков Challenger 2, которые стоят на вооружении ее собственной армии. Обсуждение идет уже несколько недель и в его ходе упоминается возможность поставки ВСУ примерно 10 танков, сообщает телеканал Sky News со ссылкой на «осведомленный западный источник». Источник признает, что такие объемы не станут фактором, «меняющим игру» на поле боя, но

сам факт предоставления современной тяжелой западной техники будет иметь огромное значение

и «будет хорошим прецедентом для других — в первую очередь, Германии с ее [танками] Leopard и для США с [танками] Abrams». До сих пор Запад поставлял Украине только танки советской разработки.

► Варшава рассматривает возможность поставки ВСУ «символического числа» имеющихся у Войска Польского танков Leopard 2 германского производства, пишет Rzeczpospolita со ссылкой на источник в правительстве. Со временем число предоставленных ВСУ польских «леопардов» могло бы достичь 90, пишет издание. В свою очередь советник президента Польши по внешней политике Якуб Кумоч в интервью польскому Radio Zet подтвердил, что вопрос передачи Leopard 2 ВСУ «обсуждается», но в любом случае речь не идет о «нескольких сотнях» танков — «это абсурд, создающий альтернативную реальность». Кроме того, Кумоч подчеркнул, что

Польша «не будет ничего делать одна».

Всего Leopard 2 общим числом 2642 эксплуатируются в 14 странах Европы, напоминает Rzeczpospolita. Если исключить из списка нейтралов Швейцарию и Австрию, остается 12 государств и примерно 2200 танков. Rus.LSM.lv уже писал, что депутаты парламента Финляндии (также имеющей на вооружении «леопарды») предложили создать европейский пул «танковых доноров»: если каждая страна-эксплуатант передаст Украине небольшое для нее число «леопардов», итог все равно окажется внушительным. Rzeczpospolita, однако, подчеркивает, что последнее слово в этом вопросе остается за Германией, которая должна санкционировать такую передачу как страна-производитель.

► Германия пока не планирует отправлять ВСУ танки Leopard 2, стоящие на вооружении Бундесвера, заявил, согласно Reuters, пресс-секретарь правительства ФРГ. Накануне вице-канцлер Роберт Хабек сообщил, что возможность поставки «леопардов» «не исключена». По данным Deutsche Welle, Бундесвер располагает примерно 300 танками последней модификации (А7), однако не все они на ходу. Как ранее писал Rus.LSM.lv, ФРГ объявила, что отправит Украине 40 боевых машин пехоты Marder, США уведомили, что выделят 50 своих БМП Bradley, а Франция известила, что поставит «легкие танки» AMX-10RC. Машины всех трех типов предназначены в том числе и для уничтожения бронетехники противника.

► Приток украинских беженцев в Эстонию замедляется, передает ERR со ссылкой на данные пограничной охраны. В октябре в страну прибыли 8 тыс украинцев, в ноябре — менее 4 тыс, в декабре — менее 3,5 тыс. Общее число находящихся в стране украинцев также сокращается: вскоре начнут истекать разрешения на пребывание, выданные примерно 17 тыс беженцев в первые недели войны. Есть признаки того, что многие из обладателей этих документов вернулись домой или же перебрались в другие страны, отмечает ERR. Разрешения на пребывание подлежат продлению, но не автоматическому. «Если мы продлим статус временной защиты автоматически, мы продлим его [в том числе] людям, которые здесь не находятся, но продолжат получать социальные выплаты, имея возможность жить в Украине или России», — приводит ERR слова представителя погранслужбы Петера Марана. Позиция Еврокомиссии заключается в том, что продление защиты должно быть автоматическим, добавляет ERR.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное