Нападение РФ на Украину: агрессор меняет тактику штурмов под Бахмутом

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Агрессор разбивается на более мелкие группы, чтобы добраться до позиций ВСУ под Бахмутом и навязать ближний бой, но такая тактика вынуждает его нести потери и отступать, утверждают в ВСУ. В Министерстве обороны Великобритании тоже отмечают, что войска РФ стараются наносить частые, но некрупные атаки на этом направлении. В Минобороны Украины заявили, что РФ пытается до конца календарного года выйти на административные границы Донецкой области.

События вчерашнего дня здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

► Агрессор надеется выйти на границы Донецкой области до конца календарного года, заявила в эфире национального телемарафона замминистра обороны Анна Маляр, пишет «Украинская правда». Она рассказала, что больше всего техники и вооружения агрессор сконцентрировал для захвата Бахмута. И хотя там «было незначительное продвижение, врага вытеснили». Анна Маляр говорит, что сейчас оккупанты пытаются окружить город, но «у них также это не получается».

► В Донецкой области за сутки погибли двое мирных жителей – в Великой Новоселке и Ивановском, пишет глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко. Он отметил, что в течение ночи противник совершал единичные обстрелы на разных участках фронта. В Островском повреждено учреждение культуры, магазин и пять частных домов. Утром агрессор обстрелял из «Градов» Авдеевку, где объем разрушений еще устанавливается. В Ивановском один человек получил ранения, «прилеты» также были зафиксированы в Бахмуте, Временном Яру и на Лисичанском направлении.

► За минувшие сутки ВСУ отбили атаки агрессора у ряда населенных пунктов Луганской и Донецкой областей, следует из утренней сводки украинского Генштаба. Бои шли у населенных пунктов Новоселовское (расположен на трассе между Купянском и Сватово) и Стельмаховка (к западу от Сватово) в Луганской области, а также у шести населенных пунктов, примыкающих к Донецку с запада и северо-запада. Сообщается, что противник нанес два ракетных удара и совершил 44 обстрела из реактивных систем залпового огня.

► Войска РФ меняют тактику штурмов под Бахмутом, заявил в эфире национального телемарафона представитель восточной группировки войск Вооруженных сил Украины Сергей Череватый. Как пишет УНИАН, Череватый заявил, что агрессор больше не действует в составе ротных или батальонных тактических групп, а разбивается на мелкие группы – до 20 человек, чтобы рассредоточено пройти по полю боя к передовым позициям ВСУ и вступить в ближний бой. При этом, утверждает он, оккупанты несут потери и отступают.

► За минувшие сутки агрессор пять раз обстреливал Днепропетровскую область из «Градов» и тяжелой артиллерии, пишет глава местной областной военной администрации Валентин Резниченко. По его словам, на территории Никопольской, Красногригориевской и Марганецкой общин в общей сложности упало четыре десятка снарядов. Удары повредили жилые доима, хозпостройки, газопровод и линии электропередач.

► Агрессор нанес удары по акватории Очаковской общины, пишет глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким. Пострадавших, по его словам, нет. В остальных частях области ночь прошла относительно спокойно.

► За минувшие сутки Сумская область подверглась нескольким обстрелам, следует из сообщения главы Сумской областной военной администрации Дмитрия Живицкого. Он пишет, что вечером 26 декабря была обстреляна Середино-Будская община, а утром 27 декабря противник открыл огонь Знобь-Новгородской общине. В обоих случаях обошлось без жертв и разрушений.

► Под обстрелами оказалась и Харьковская область, а наиболее тяжеля ситуация – в Купянском районе, известил глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов. Он сообщил, что за минувшие сутки под вражеским огнем оказались населенные пункты Харьковского и Чугуевского районов. Повреждены жилые дома, но пострадавших нет.

► Элементы Первой гвардейской танковой армии РФ, вероятно, были размещены среди контингента в Беларуси, допускают в Министерстве обороны Великобритании. Ведомство отмечает, что эти силы тренируются для размещения, но вряд ли имеют вспомогательный персонал для приведения их в боевую готовность. Также британское оборонное ведомство отмечает, что за последние 48 часов наиболее активные боевые действия велись в окрестностях Бахмута в Донецкой области и у Сватово в Луганской области. Агрессор предпринимает частые, но некрупные атаки в этих регионах, но добился лишь минимального продвижения.

► Оккупанты более 40 раз обстреляли территорию Херсонской области, уведомил глава Херсонской областной военной администрации Ярослав Янушевич. Огонь, пишет он, велся из реактивных систем залпового огня, артиллерии, минометов и танков. В частности, за сутки было нанесено 11 ударов по Херсону. Зафиксированы попадания в завод, а также частные и многоквартирные жилые дома. Ранения получил один человек.

► Президент РФ Владимир Путин не призывал к переговорам с Украиной, а его заявления от 25 декабря являются частью информационной кампании, направленной на введение Запада в заблуждение, считают аналитики американского Института изучения войны (ISW). В телевизионном интервью Путин заявил, что не считает, что война приближается к «опасной черте», отметив, что у РФ нет другого выхода, кроме как продолжать защищать ее граждан. При этом он заявил, что РФ готова к переговорам со всеми вовлеченными в военный конфликт сторонами. По мнению аналитиков, Путин считает, что РФ двигается «в правильном направлении», что означает, что он не видит условий для переговоров и продолжает преследовать максималистские цели. ISW также отмечает, что вопреки обыкновению, Кремль не публикует полный текст интервью – это, вероятно, означает, что речь Путина является преднамеренной попыткой ввести страны Запада в заблуждение, чтобы подтолкнуть Украину к предварительным уступкам.

► За последние трое суток войска РФ потеряли 620 человек, утверждает Генштаб ВСУ. Согласно его оценкам, с начала войны РФ потеряла 103220 человек личного состава, 3016 танков, 6024 бронированные боевые машины, 1998 артиллерийских систем, 283 самолета, 267 вертолетов и другую технику.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное