Нападение РФ на Украину: агрессор массово атаковал Украину ракетами

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

С самого утра воздушная тревога прозвучала во всех областях Украины. Сообщается о взрывах в Киеве, Харькове, Львове, Полтаве. Предварительно РФ выпустила более 120 ракет. Есть пострадавшие. Тревога в среднем по областям продолжалась около 5 часов. 

События вчерашнего дня здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:30

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

► С утра — массовая ракетная атака на Украину. Тревога объявлена по всей стране. «Над всей Украиной больше 120 ракет», выпущенных “злобным русским миром”, чтобы уничтожить критическую инфраструктуру и массово убивать гражданских… Ждем новых предложений от “миротворцев” о “мирном урегулировании”, “гарантиях безопасности для России» и о нежелательности провокаций», — написал в Twitter  советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

► Агрессор атакует Украину с разных направлений крылатыми ракетами воздушного и морского базирования с самолетов стратегической авиации и кораблей. Также наблюдается высокая активность тактической авиации оккупантов, говорится в сообщении Воздушных сил ВСУ в Telegram. 

► В Киеве — взрывы. Есть пострадавшие. О взрывах в 9:08 написал в Telegram мэр столицы Виталий Кличко. В 09:59 Кличко написал , что двое людей было спасено из поврежденного частного дома. Кроме того, на одной из центральных улиц осколок повредил автомобиль.  В 10:07 Кличко сообщил ужен о трех пострадавших в Киеве. В их числе — 14-летняя девочка. Всех госпитализировали. Предварительно над Киевом ПВО сбили 16 ракет, написал мэр Кличко. 40% потребителей Киева после ракетной атаки остались без света.

► В Киеве обломками сбитых ракет повреждено два частных дома, предприятие и детская площадка, сообщает Киевская городская военная администрация. Известно о двух пострадавших, но информация уточняется.

► Во Львове после серии взрывов 90% города осталось без света. Об этом написал в Telegram написал мэр Львова Андрей Садовый. В сообщении говорится, что троллейбусы и трамваи не курсируют. «Возможны перебои с водоснабжением. Переходим к работе дизель-генераторов на объектах критической инфраструктуры. Оставайтесь в укрытиях», — написал Садовый.

► Серия взрывов прогремела в Харькове. «Ракетная атака на Харьков. В городе серия взрывов. Предварительно — прилеты в Немышлянский район. По каким объектам били и есть ли пострадавшие — информация пока уточняется», — сообщил мэр Харькова Игорь Терехов.

► Сообщается о «прилетах» 4 ракет по Харьковской области. «Под прицелом — критическая инфраструктура», написал глава Харьковской ОВА Олег Синегубов

► Над Одесской областью силы ПВО сбили 21 ракету. Осколки одной из ракет попали в жилой дом, пострадавших нет. Также есть повреждения энергетической инфраструктуры, сообщил глава Одесской областной военной администрации (ОВА) Максим Марченко.

► В Ивано-Франковской области ракета влетела в дом, но не взорвалась. «Утро, село в Ивано-Франковской области, почти в тысяче километров от России. Прилетает ракета прямо в дом, чудом не взрывается. Цинизму россиян нет предела», — написал в Telegram заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко, опубликовав фото ракеты.

► Часть ракет, выпущенных по Львовщине сбили силы украинской ПВО, написал в Telegram глава Львовской ОВА Максим Козицкий.

► В Николаевской области силы ПВО сбили над морем уже 5 ракет, — написал глава Николаевской ОВА Виталий Ким. Он также написал, что РФ запустила с севера еще и дроны-камикадзе.

► В Житомирской области работает ПВО, сообщил глава Житомирской ОВА Виталий Бунечко.

► Взрывы слышны в Полтавской области. Работает ПВО, сообщил глава Полтавской ОВА Дмитрий Лунин.

► Ночью оккупанты атаковали дронами-камикадзе энергетическую инфраструктуру Харькова. ВСУ удалось сбить 11 из 13 беспилотников иранского производства Shahed-136, сообщается в утренней сводке Генштаба ВСУ. В ней также говорится, что за прошедшие сутки агрессор нанес 30 авиационных и 7 ракетных ударов, в частности, по гражданской инфраструктуре городов Константиновка Донецкой области и Харьков. Также совершил более 70 обстрелов из реактивных систем залпового огня. РФ продолжает ведение наступательных действий на Бахмутском и Авдеевском направлениях. Пытается улучшить тактическое положение на Лиманском направлении. В свою очередь украинская авиация за прошедшие сутки нанесла 17 ударов по районам сосредоточения врага и 4 удара по позициям его зенитно-ракетных комплексов. Украинская артиллерия и ракетчики поразили 5 пунктов управления, 3 района сосредоточения живой силы и склад боеприпасов оккупантов.

► Российские силы начали подготовку к "решительным действиям" в Луганской области, сообщает Американский Институт изучения войны (ISW). По мнению аналитиков, оккупанты скорее всего готовятся к решительным действиям в Луганской области, хотя пока непонятно, это будут оборонительные или наступательные операции. Но, они отметили, что это может быть "решающее наступление". По наблюдениям ISW, российские войска продолжают накапливать технику и силы в Луганске. Группы десантников, которые ранее работали в Херсонской области, теперь передислоцировались в Луганскую область. При этом в ISW считают, что россияне зимой менее склонны к проведению нового наступления в Запорожской области. Эксперты также полагают, что наступление россиян на Бахмут, вероятно, приближается к кульминации. 

► США начали активно препятствовать производству и передаче иранских дронов РФ, пишет The New York Times. По информации издания, Белый дом активизировал свою работу в отношении иранских дронов после того, как оказалось, что в беспилотниках нашли технологии стран запада, в том числе и американские. В NYT отмечают, что американцы уже предоставляют украинским военным информацию о локациях, где россияне готовят иранские дроны-камикадзе к запуску. Также компании США передали Украине устройства, которые могут обнаруживать вражеские беспилотники на дальних расстояниях. 

► Экспорт российской нефти морем снизился на четверть. Как сообщает The Wall Street Journal, в течение декабря 2022 года Российская Федерация ежедневно экспортировала около 2,5 млн баррелей нефти. Этот показатель на 22% ниже среднего значения за предыдущие 11 месяцев года. Издание пишет, что причиной этого является введение предельной цены на нефть. Кроме того, падение экспорта российской нефти, вероятно, вызвано погодными условиями и снижением спроса в Китае на фоне недостаточно решительной отмены ограничений, которые страна ввела во время пандемии коронавируса. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное