Нападение РФ на Украину: агрессор изначально планировал дойти до Киева за 18 часов

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Киеве полностью восстановили теплоснабжение. В РФ изначально планировали дойти до столицы Украины за 18 часов. В субботу на Херсонщине погибло 3 человека. Почти 50 тысяч преступлений военных РФ зарегистрировала украинская полиция с 24 февраля. 

События  вчерашнего дня здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00 

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

► В субботу на Херсонщине погибло 3 человека, 6 получили ранения. 17 декабря российские войска обстреляли территорию Херсонщины 54 раза, написал глава Херсонской областной военной администрации (ОВА) Ярослав Янушевич в Telegram. «Враг еще раз обстрелял жилые кварталы Херсона. Попали в медицинское учреждение, частные и многоквартирные дома», — говорится в сообщении.

► В Киеве полностью восстановили теплоснабжение, нарушенное в результате массированного ракетного удара РФ 16 декабря, сообщил мэр украинской столицы Виталий Кличко. «Город после последних обстрелов возвращает работу всех сервисов. В частности, полностью возобновлена работа системы теплоснабжения столицы. Все источники теплоснабжения работают в штатном режиме», — написал Кличко.

► В РФ изначально планировали дойти до Киева за 18 часов, свидетельствует опубликованный график оккупантов. По данным издания The New York Times, российским военным объявили о вторжении в Украину за несколько часов до его начала. Им приказали следовать за транспортом и дойти до Киева за 18 часов. Один из российских военных рассказал, что они не смогли даже приблизиться к выполнению намеченного плана — военная техника оказалась слишком тяжелой и увязла, в результате российские военные потратили более суток, чтобы пересечь границу с Украиной. При этом указано, что в первой колонне отправились представители ОМОН и СОБР. Командование захватчиков предусматривало сопротивление ВСУ, но они планировали почти беспрепятственный 24-часовой марш-бросок на расстояние в 400 километров. Россияне должны были окопаться примерно в двух часах езды до Киев и заблокировать украинских защитников, которые, по их мнению, должны были продвигаться с Юга и Востока. Позже ситуация стала для оккупантов только ухудшалась – удары украинских бойцов, сотни раненых и погибших оккупантов и уничтоженная техника россиян.

► ВСУ отбили атаки оккупантов в районах 15 населенных пунктов и поразили восемь районов сосредоточения живой силы, сообщается в утренней сводке украинского Генштаба. Из нее также следует, что за сутки ВСУ отразили атаки российских оккупантов в районах более 15 населенных пунктов. Среди них — Стельмаховка и Серебрянское лесничество Луганской области и Верхнекаменское, Выемка, Веселое, Бахмут, Клещеевка, Опытное, Первомайское, Невельское и Красногоровка Донецкой области. «Противник пытается улучшить тактичное положение на Лиманском и сосредотачивает усилия на ведении наступательных действий на Бахмутском и Авдеевском направлениях», — говорится в сообщении. Кроме этого отмечается, что за прошедшие сутки противник нанес пять ракетных, а также совершил 42 обстрела из реактивных систем залпового огня.

► В субботу в в Донецкой области погиб один мирный житель, еще один ранен в результате обстрелов агрессора, сообщил глава Донецкой ОВА Павел Кириленко в Telegram.

► На Харьковщине подорвался на мине работник спасательной службы. 32-летний мужчина госпитализирован и находится в тяжелом состоянии, написал глава Харьковской областной военной администрации (ОВА) Олег Синегубов. «Оккупанты на Харьковщине заминировали огромного количество территорий, процесс разминирования продолжается каждый день. С сентября пиротехники уничтожили почти 47 тысяч взрывоопасных предметов», — отметил Синегубов.

► Кремль пытается реабилитировать имидж Путина и Минобороны РФ, считают в Американском Институте изучения войны. Именно для этого президента РФ отправляют участвовать в «бессмысленных мероприятиях». По мнению аналитиков, Кремль, скорее всего, сознательно обнародовал присутствие начальника Генштаба РФ Герасимова, министра обороны Шойгу и командующего группировкой РФ в Украине Суровикина на встрече с Владимиром Путиным. Это должно было представить российское ведомство как организованную, единую и эффективную военную структуру и защитить высшее командование российских вооруженных сил от дальнейшей критики. Однако по данным ISW, эти усилия являются нежизнеспособными и не остановят конфликт между Минобороны РФ и ультранационалистическим провоенным сообществом.

► Пять раз за ночь агрессор обстрелял Никопольщину, написал в Telegram глава Днепропетровской области Валентин Резниченко. В результате ударов пострадал 59-летний мужчина, повреждены частные дома, хозяйственные здания и гимназия.

► Появилось видео Бахмута с высоты птичьего полета. УНИАН распространил видео журналиста Юрия Бутусова, на котором можно видеть одну из самых «горячих» точек на фронте. Цитируя Бутусова, УНИАН пишет, что «рашисты постоянно атакуют город из артиллерии и минометов, бьют по гражданской инфраструктуре и пытаются завязать уличные бои».

► Почти 50 тысяч преступлений военных РФ зарегистрировала украинская полиция с 24 февраля. С начала полномасштабного вторжения РФ в Украину следователи Национальной полиции Украины начали 49 219 уголовных производств в отношении военных РФ. Как сообщает пресс-служба Нацполиции, производства открыты по фактам совершения на территории Украины преступлений, прежде всего – нарушения законов и обычаев войны. Именно по этой статье уголовного кодекса Украины открыто больше всего производств — 37699.

► Министр обороны РФ Шойгу побывал на оккупированной территории Украины. Там он проинспектировал группировку войск оккупантов, сообщает государственное агентство РФ РИА Новости.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное