Нападение РФ на Украину: агрессор готовится к возможному прорыву ВСУ на двух направлениях — британская разведка

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Несмотря на «перемирие», последние сутки агрессор продолжал обстрелы. Близ Харькова погиб мирный житель. Ночью прогремели взрывы на военной базе войск РФ в Мелитополе. РФ готовится к возможному прорыву ВСУ на двух направлениях. Людям не дают выехать с оккупированных территорий.

События вчерашнего дня здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00  

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

► Несмотря на «режим прекращения огня», агрессор продолжал обстрелы 7 января. «Несмотря на объявленный российскими оккупантами так называемый "режим прекращения огня", за прошедшие сутки, противник нанес 9 ракетных, 3 авиационных удара и совершил 40 обстрелов из реактивных систем залпового огня. В частности, по гражданской инфраструктуре, есть раненые и погибшие среди мирного населения», — говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ. Также сообщается, что за минувшие сутки ВСУ нанесли удары по 26 районам сосредоточения врага, а также отбили атаки оккупантов в районах 16 населенных пунктов на Луганщине и Донетчине. «Неся большие потери, враг ведет наступательные действия на Бахмутском, Авдеевском и Лиманском и пытается улучшить тактическое положение на Купянском направлениях. На Новопавловском, Запорожском и Херсонском — оккупанты обороняются», — говорится в сводке.

► Близ Харькова погиб мирный житель в результате ударов агрессора. «Прошлой ночью враг нанес два ракетных удара по городу Мерефа Харьковского района. Поврежден объект гражданской промышленности. К сожалению, погиб 50-летний мирный житель», написал в Telegram глава Харьковской областной военной администрации (ОВА) Олег Синегубов. Кроме того, в течение суток оккупанты обстреливали село Старица и поселок Двуречная на Харьковщине. В последнее под обстрел попал частный дом и здание подразделения Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям. Были повреждены автоцистерны и оперативный автомобиль пожарных.

► Оккупанты атаковали окраины Запорожья кассетными боеприпасами. «Несмотря на то, что враг объявил на Рождество так называемый “режим прекращения огня”, этой ночью рашисты атаковали околицы нашего города. Повреждения получили объекты инфраструктуры. Предварительно среди людей пострадавших нет», — написал в Telegram секретарь Запорожского городского совета Анатолий Куртев. Позже глава Запорожской ОВА Александр Старух уточнил, что агрессор применил кассетные боеприпасы.

► С беспилотника РФ сбросили взрывчатку во двор дома в Сумской области. Об этом в своем Telegram-канале сообщил председатель Сумской областной военной администрации Дмитрий Живицкий. По его словам, хозяин дома не пострадал. «Великописаревская община: враг сбросил две взрывчатки с беспилотника во двор местного жителя. Мужчина чудом не пострадал», — написал Живицкий.

► Сообщается о ночных обстрелах Краматорска и Константиновки Донецкой области. Как сообщил глава военной администрации Донецкой области Павел Кириленко, по предварительной информации, погибших и пострадавших во время обстрелов нет. «Семь ракетных ударов по Краматорску и два по Константиновке осуществили российские оккупационные войска этой ночью. В Краматорске пострадали здания образовательного учреждения и промышленного объекта, а также гаражный кооператив. В Константиновке удар пришелся на промышленную зону», — говорится в сообщении.

► Ночью прогремели взрывы на военной базе войск РФ в районе завода Гидромаш в Мелитополе. «Оккупанты курили настолько мощно, что грохот продолжался несколько часов, взрывная волна выбила стекла близлежащих домов, а дым над заводом клубился даже утром», — написал законный мэр оккупированного Мелитополя Запорожской области Иван Федоров.

► Отсутствие массированных ракетных ударов 7 января — не заслуга «перемирия», считают в ВСУ. «Это никакое не "перемирие", а потребность во времени, для того чтобы провести анализ своих имеющихся сил и мощностей и спланировать дальнейшие действия. Потому что они действительно страдают, не имеют успеха на суше. Для них сложная ситуация на юге и на востоке, что заставляет их руководство выискивать новые способы», — заявила в эфире телемарафона глава Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталия Гуменюк, пишет УНИАН. По словам Гуменюк, подготовка новых массированных атак, вероятно, была «подвинута» и неблагоприятными погодными условиями.

► РФ может ограничить себя в массированных ударах по Украине, считают в Американском Институте изучения войны (ISW). Истощение Москвой запаса высокоточных ракет вполне может ограничить масштабы и частоту нанесения по Украине массированных ударов. Как отмечает Институт изучения войны,

темпы производства новых ракет в РФ подтверждают то, что Путин не смог «мобилизовать» экономику страны,

очевидно, боясь, что введенные ограничения вместе с западными санкциями пошатнет его режим. Эксперты цитируют министра обороны Украины Алексея Резникова, ранее утверждавшего, что у РФ осталось всего 90 иранских беспилотников. Этого хватит разве что на несколько ударов по Украине, подчеркивает Институт изучения войны.

► РФ готовится к возможному прорыву ВСУ на двух направлениях, считает британская разведка. «То, как Россия работает над улучшением обороны, свидетельствует о том, что командование, скорее всего, озабочено возможностью крупных украинских наступательных действий в двух направлениях: либо на севере Луганской области, либо на Запорожье», — говорится в отчете Минобороны Великобритании. 

Аналитики объясняют, что крупный украинский прорыв в Запорожской области серьезно подорвет жизнеспособность «сухопутного моста» РФ, соединяющего Ростовскую область и Крым.

А украинский успех в Луганске еще больше подорвет декларируемую РФ военную цель «освобождения» Донбасса. «Решить, какой из этих угроз противодействовать в первую очередь, вероятно, является одной из центральных дилемм для россиян», — говорится в отчете.

► Войска РФ не дают людям выехать со временно оккупированных территорий. Так, около месяца назад россияне закрыли выезд из оккупированных частей Запорожской, Херсонской, Донецкой и Луганской областей в сторону Запорожья. «Выехать из оккупации — как выиграть в лотерее. За месяц из 4-х областей, где в мирное время проживало более 9 миллионов человек, в Запорожье вырвалось всего 4 человека», – написал в Telegram законный мэр оккупированного Мелитополя Запорожской области Иван Федоров. По его информации,

в отдельных населенных пунктах Запорожской области оккупанты ввели круглосуточные комендантские дни, из-за чего местным не разрешают выходить из дома даже за продуктами и лекарствами.

«Приоритетом является освобождение не только территорий Украины, но и сотен тысяч украинцев, ставших узниками страны-террориста России», – говорится в сообщении.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное