Накануне выборов все партии Эстонии говорят о безопасности

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В воскресенье в Эстонии пройдут парламентские выборы, накануне которых самые горячие дискуссии были посвящены безопасности и социальной экономике. Правящая уже 10 лет либеральная Партия реформ попытается получить на этих выборах еще один шанс возглавить правительство. Сейчас им руководит 35-летний Таави Рыйвас. Он стал премьер-министром год назад, когда в отставку подал Андрус Ансип – ныне еврокомиссар.

Главный соперник либералов — возглавляемая мэром Таллина Эдгаром Сависааром Центристская партия Эстонии, которая уже несколько лет находится в оппозиции. За третье и четвертое место борются социал-демократы и консервативное объединение «Отечество и Res Publica». Эти четыре политические силы являются ведущими. Однако на этот раз в парламент могут попасть еще две небольшие партии, которые спутают все карты и сделают процесс создания коалиции более сложным. «Свободная партия» настаивает, что политическая система стала слишком закрытой, и обвиняет правящие партии в создании своего рода «картеля». Тем временем Консервативная народная партия получила поддержку благодаря своей резкой позиции против принятого в прошлом году закона, позволяющего регистрировать однополые партнерства.

В беседе с корреспондентом Латвийского Радио Гинтом Амолиньшем эстонский политолог Андрес Касекамп рассказал, что эстонские политики во время избирательных кампаний стараются сравнивать Эстонию с Финляндией, поэтому Финляндия для эстонцев является целью, эталоном. Отчасти так вышло из-за соседства двух этих стран и из-за того, что в Финляндии работает много эстонцев.

В то же время эстонцы, уехавшие на заработки в  Финляндию, не покинули свою страну навсегда, как это случилось с жителями Латвии и Литвы, перебравшимися в Англию, Ирландию или Норвегию. Это дает Эстонии преимущество — наряду с ее близостью к Финляндии и пониманием финского общества.

Тем не менее, между эстонскими и финскими политиками есть одно различие: местные партии перед этими выборами говорят о повышении социального благосостояния и минимальной зарплаты. Социал-демократы называют 800 евро, Центристская партия — 1000 евро; Партия реформ говорит о поддержке семей с детьми. Между тем в Финляндии политики накануне выборов ищут, где и что можно сократить. Касекамп считает, что это типичные ходы политиков, обещания, которые никогда не получится полностью воплотить в жизнь — потому что будет создана коалиция, членам которой придется договариваться о компромиссах. Партии сейчас просто стараются таким образом заслужить благосклонность и внимание электората, поскольку другие вопросы обсуждать почти не нужно.

Для эстонских партий вопрос безопасности совершенно ясен — все согласны, что в стране необходимо большее присутствие сил НАТО, что Россия является угрозой. Все правящие партии не возражают и против выделения на оборону 2% от ВВП, поэтому особых дебатов по таким вопросам не возникает.

В ответ на вопрос Амолиньша, как проходят обсуждения вопросов безопасности у Центристской партии, чей лидер Сависаар часто обвиняется в прокремлевской позиции, Касекамп отметил, что у партии есть договор с «Единой Россией», поэтому обвинения в ее адрес небеспочвенны.

«Но дело в том, что у них два послания своим избирателям. Большая часть электората — русскоговорящие, а потом уже эстонский электорат. Для эстонцев они, конечно, основная партия, которая предлагает альтернативу нынешней власти, пытается предложить альтернативу либеральному капитализму. А для русскоговорящих они — единственная партия, которая о них заботится. (..) Но таким посланием они, совсем как «Центр согласия» в Риге, выталкивают себя из власти на национальном уровне, и им приходится довольствоваться правлением в столице».

По словам Касекампа, ощущение небезопасности в Эстонии появилось сразу же после аннексии Крыма весной прошлого года. Он также признает возможность прямой военной угрозы со стороны России сейчас или в обозримом будущем, но сам в нее все же не верит: по словам политика, в настоящее время Путин сконцентрировал все силы на Украине, и открытие второго фронта на границе с Балтийскими странами было бы безумием. Также политолог считает, что главе России почти удалось расшатать Запад и помешать Украине функционировать как государству.

Латвии и Литве, по мнению Касекампа, непременно стоит снова ввести обязательную военную службу (как известно, недавно президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что хочет на время восстановить обязательный призыв). 10 лет назад в Эстонии об этом спорили точно также, как сейчас в Латвии и Литве, но в свете войны между Россией и Грузией в 2008 году Эстония решила сохранить военный призыв. Эстонцы принятым тогда решением довольны, и сейчас в армию даже стало поступать больше добровольцев. Политолог считает, что восстановление обязательной военной службы в Латвии и Литве обязательно получило бы поддержку эстонцев.

«Мы все связаны. Если что-то происходит в одной из Балтийских стран, это повлияет на всех нас. На нас напали в 1939 и 1940 годах, мы сдались один за другим, в изоляции, и мы не сотрудничали. Случись что серьезное, нам нужно быть вместе с самого начала», - говорит Касекамп.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное