Надеюсь, что нынешняя трагедия закончится судом, где и молчание, и слово каждого оценят — кинокритик Долин

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сегодня, 11 октября в кинотеатре Splendid palace в рамках фестиваля Botānika состоится новая встреча с кинокритиком, журналистом, радиоведущим Антоном Долиным. «Я сутки лихорадочно перебираю в голове темы, на которые буду сегодня говорить с залом в Риге, и не знаю, как обсуждать кино, когда такое происходит. Хочу верить, что оно помогает все переживать — как кому-то чашка кофе во вчерашнем киевском кафе после взрывов», — поделился в интервью программе «Новый день» проживающий с марта в Латвии Долин.

Из состояния простой человеческой шокированности новостями о войне выводит искусство, позволяющее взять небольшую дистанцию и посмотреть на  все иначе, через другую призму, считает он.

«Мне очень нравится рижская публика, и я ее узнаю — ту же публику видел в Тбилиси, Москве, готов к вопросам, они везде примерно одинаковые. Мне кажется, что одна из моих задач - объяснить, что кино может служить не только для отвлечения внимания и развлечения. Гламурно звучащие «Оскар» и Венеция – на самом деле это специальные аппараты, механизмы, позволяющие улавливать подземные толчки времени и  при помощи искусства утешить и успокоить. Позволить нам смотреть вглубь вещей и людей, понимать, что происходит, видеть человеческое, когда даже кажется, что это звери. В этом, как бы пафосно не звучало, вижу свою миссию и поэтому приглашаю всех. Поговорим».

Кинокритик — один из тысяч россиян, которые покинули свои дома в первые дни войны. Он публично выразил свое несогласие с российским вторжением в Украину, озвучивая в том числе и причины своего отъезда. Одна из прозвучавших в публичном пространстве мотиваций для переезда в Латвию — невозможность молчать. В студии Rus.LSM он прокомментировал уход некоторых российских коллег, представителей культуры в тень, тех, кто предпочел «красноречиво молчать».

«Я старюсь их не осуждать, поскольку многие осуждают меня. Я понимаю, что в ситуации войны, кто бы что не делал, включая главнокомандующих, президентов, эти люди делают недостаточно, недостаточно, пока идет война. Я думаю, кто молчит, разумно полагают, что в них полетит меньше комьев грязи, обвиняющих в том, что они не так, не то и не там говорят. И не забывайте, что за неосторожное слово в России можно сесть в тюрьму и потерять работу. И на этом фоне, конечно, хотелось бы, чтобы каждый обвиняющей свою свободу слова тоже покупал дорогой ценой. Чтобы тот человек, который сказал смелое слово и отсидел срок, сказал другому — что же ты молчишь?  Я очень хочу верить и надеется, чтобы нынешняя трагедия закончится большим судом, где и молчание, и слово, и дело каждого будет взвешено и оценено».

Мероприятие продолжает серию проекта «Культурный практикум», тема предстоящей беседы: «От Венеции до Оскара: главные фильмы сезона». Проект фестиваля Botānika «Культурный практикум» направлен на формирование и поддержку интеллектуальной среды в Латвии и призван объединить людей, интересующихся искусством кино, историей искусств и актуальной проблематикой культурологии. Основная задача – содействие социокультурному развитию и создание позитивной созидательной среды в латвийском обществе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное