На востоке Украины похищают людей

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Международная правозащитная организация Amnesty International опубликовала данные о похищениях, избиениях и пытках, которым подвергаются участники протестов и журналисты на востоке Украины.

В докладе, озаглавленном "Похищения и пытки на востоке Украины", собраны доказательства сотен случаев похищений людей.

"Большая часть похищений – на счету вооруженных сепаратистов. Их жертвы часто подвергаются жестоким избиениям и истязаниям", - рассказал заместитель директора Amnesty International по Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев.

На сайте Amnesty International публикуются фотосвидетельства избиений и пыток.

По его словам, правозащитники располагают доказательствами того, что людей похищают и сторонники украинских властей, однако таких случаев значительно меньше.

В организации утверждают, что большинство похищений являются политически мотивированными. Порой людей похищают и с целью получения выкупа.

По данным правозащитников, миссия ООН по наблюдению за соблюдением прав человека на Украине за последние три месяца зафиксировала 222 случая похищений граждан.

Согласно информации министерства внутренних дел Украины, с апреля по июнь нынешнего года было похищено около 500 человек.

На страницах доклада Amnesty приводит также многочисленные факты пыток и избиений жителей региона.

В частности речь, идет о 19-летнем стороннике украинских властей по имени Саша, похищенном вооруженными людьми в Луганске.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное