На востоке Украины — самый крупный обмен пленными

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

На востоке Украины состоялся обмен задержанными между украинскими военными и пророссийскими сепаратистами Донецка и Луганска.

Об этом сообщает, в частности, Украинская служба BBC со ссылкой на пресс-службу президента Петра Порошенко. Украинские власти пока не дают точного числа освобожденных, обещая предоставить информацию, когда обмен будет полностью завершен.

По сведениям РИА Новости, 150 украинских военнослужащих обменяли на 222 задержанных по подозрению в причастности к сепаратистам. В свою очередь, РБК со ссылкой на Интерфакс приводит те же данные и уточняет: по первоначальным планам 225 находящихся в плену сепаратистов должны были быть обменяны на 150 пленных украинских силовиков. Согласно сообщению AFP, часть украинских военных, находившихся в плену, была передана сепаратистами матерям последних — без предварительных условий.

Обмен проходит на нейтральной территории в 30 километрах к северу от Донецка — в направлении Константиновки.

О проведении обмена стороны конфликта договорились, как уже сообщал Rus.lsm.lv, во время последней встречи в Минске. Пока эта договоренность стала единственной, достигнутой в ходе нынешнего раунда переговоров. Намечавшаяся на пятницу их сессия не состоялась.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное