На выборах в Финляндии победили оппозиционные центристы

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Состоявшиеся в воскресенье, 19 апреля, в Финляндии выборы выиграла оппозиционная Центристская партия. Возглавляемая премьер-министром страны Александром Стуббом Консервативная партия оказалась на втором  месте. Тем не менее, впереди у победителей серьёзные переговоры о формировании коалиции, отмечает портал yle.fi.

Согласно данным финского Центризбиркома, Центристская партия набрала 21,2% от общего числа голосов избирателей. Это означает, что в новом парламенте она получит 49 кресел из 200 – на 14 больше, чем было у неё ранее. Находящаяся в данный момент у власти Консервативная партия получила немногим менее – 37 мест.

Кроме того, в парламенте будут представлены ультраправые «Истинные финны» и входящие в данный момент в правящую коалицию социал-демократы.

Нынешний премьер Финляндии Александр Стубб признал поражение и поздравил своих политических противников.

В свою очередь, лидер центристов, 53-летний Юха Сипиля, заявил, что достигнутый результат дает возможность нескольких вариантов формирования коалиции. В том числе с участием "Истинных финнов" - партии евроскептиков.

В центре внимания в ходе предвыборной борьбы в Финляниди на сей раз была экономика. Страна пережила рецессию и стагнацию, жесткие бюджентные урезания, а также не слишком успешные реформы, сообщает Латвийское радио.

По прогнозу Юхи Сипили, которому прочат портфель премьер-министра в новом правительстве, в ближайшем будущем в стране появится 200 тыс. новых рабочих мест, но одновременно грядут сокращения в госсекторе.

"Ситуация в Финляндии очень тяжелая, и потребуется примерно десять лет, чтобы Финляндия снова пришла в форму. В буудщем нам нужны и сокращения издержек, и реформы, и рост", - заявил лидер центристов.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное