На следующей неделе Эстония примет первых беженцев

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Эстония готовится к принятию первых военных беженцев. Из лагерей Греции к нашим северным соседями прибудет иракская семья с тремя детьми, йеменец-филолог и сириец-предприниматель.

Министерство внутренних дел Эстонии сообщает, что все упомянутые лица прошли проверку и не представляют угрозы для государства, сообщает эстонский общественный портал ERR.ee

Ведомство не сообщает в какой день прибудут беженцы, но известно, что переселенцев расселят в Таллинне и Тарту. С детьми уже на первоначальной стадии начнут заниматься социальные работники. Специалисты получили подготовку в США и Финляндии.

КОНТЕКСТ

 

Пособие для беженцев, как ужеписал Rus.lsm.lv, составляет 139 евро в месяц на главу семьи и 97 евро на каждого следующего ее члена. Таким образом, например, двое взрослых и ребенок получит 333 евро в месяц или же

  • 111 евро на человека.

Прожиточный минимум в Латвии, по последним доступным данным ЦСУ — за декабрь 2013 года (с января 2014-го официальная публикация этого показателя была прекращена), составлял

  • 252,19 евро на человека.

В рассчитывавшейся ЦСУ потребительской корзине 76,78 евро отводилось на продукты питания, 86,89 евро на непродовольственные товары и еще 78,81 евро — на услуги, включая и медицинские. После выхода из центра в Муцениеки беженцы смогут претендовать на дополнительную помощь — от самоуправления, на территории которого они сумеют задекларироваться в качестве постоянных жителей. Однако для этого необходимо найти арендное жилье, что на упомянутую сумму практически невозможно — даже если не учитывать, что квартировладельцы, как ранеевыяснила программа LTV7 «Сегодня вечером», просто отказываются сдавать свои площади беженцам, даже не доходя до обсуждения цены.

Переселенцы получат в Эстонии вид на жительство сроком на один год, который при необходимости можно будет продлить. В рамках социальной помощи переселенцам гарантировано прожиточное пособие в размере 130 евро на человека, а также дотации на детей.

Всего в течение двух лет эстонцы намерены принять 550 нуждающихся в защите беженцев, которые сейчас находятся в Греции и Италии. В данный момент Греция переправляет в Эстонию документы еще 12 беженцев.

В Латвию, как уже сообщал Rus.lsm.lv, первые беженцы по программе распределения прибыли 5 февраля. Это две семьи – из Эритреи и Сирии.

На протяжении трех месяцев будет решаться судьба прибывших. Если они получат статус беженца, центр в Муцениеки придется покинуть и искать жилье. От государства полагается пособие – 139 евро на взрослого и 97 — на ребенка. В сумме на четверых — составит 472 евро в месяц.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное