На Сааремаа — серьезная вспышка коронавируса в доме престарелых

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В Эстонии коронавирусом Covid-19 по состоянию на утро 28 марта инфицировано 640 человек. За сутки выявлено 70 носителей инфекции, причем половина этих новых случаев (34) — среди населения острова Сааремаа, где, в свою очередь, массово заразились клиенты и персонал дома престарелых, сообщает Департамент здоровья страны.

27-28 марта в Эстонии было проведено 1200 тестов, и доля положительных анализов составляет 6%, отмечается на сайте Департамента здоровья.

При этом в Доме сердца (пансионат для пожилых людей) на Сааремаа наконец обследовали оставшихся 38 клиентов и сотрудников — и выявили 25 носителей Covid-19 (трое заболевших — их числа персонала). К счастью, ничье состояние здоровья там не является критическим. При этом ни у кого, кроме ранее выявленных двух больных, не имелось симптомов коронавируса. 

В ближайшие недели следует избегать перемещения жильцов домов престарелых между учреждениями и не следует приветствовать новых жильцов, распорядились ответственные службы Эстонии. В случае необходимости организовать уход за пожилыми людьми рекомендовано связаться с местным самоуправлением по месту жительства для получения необходимых услуг на дому. Посещения домов престарелых строго запрещены.

В ближайшем будущем образцы коронавируса будут взяты в других домах престарелых на Сааремаа.

Как ранее писал Rus.lsm.lv, cложная обстановка в Эстонии, помимо столичного региона, сложилась на острове Сааремаа: там проживает всего 31 тысяч жителей, и больше 130 из них уже заражены коронавирусом. В процентном соотношении это как если бы в Латвии сейчас было выявлено более 10 тысяч носителей Covid-19. 25 марта в Эстонии скончался от коронавируса первый пациент.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в Латвии число выявленных носителей коронавируса 28 марта достигло 305, в Литве, по данным минздрава страны — 382.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное