На президентских выборах в Белоруссии победил Александр Лукашенко

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В выборах главы государства Республики Беларусь победил, набрав 83,49% голосов, действующий президент Александр Лукашенко. Предварительные результаты голосования Центризбирком Белоруссии сообщил в ночь на понедельник.

По данным ЦИК, явка на выборы оказалась высокой — проголосовали 86,75% избирателей.

Характерно, что  вторым по популярности был ответ «против всех»: его выбрали 6,4% избирателей. На третьем месте – единственная женщина-кандидат от гражданской кампании «Говори правду» Татьяна Короткевич (4,42% голосов). У лидера Либерально-демократической партии Сергея Гайдукевича 3,32% голосов избирателей, у лидера казацкого движения, председателя Белорусской патриотической партии Николая Улаховича – 1,67%.

Судя по заявлениям наблюдателей о том, что выборы прошли на высоком уровне, международное сообщество признает их результаты.  

Для Лукашенко это будет уже пятый срок на посту Президента Беларуси. Первые президентские  выборы в стране после обретения государственной независимости прошли в два тура 23 июня и 10 июля 1994 г., на них Лукашенко получил 44,82% и 80,6% голосов.

Референдум 1996 года и внесение поправок в Конституцию дали ему возможность баллотироваться повторно без учета самого первого президентского срока и расширили полномочия главы государства. Побеждал он на выборах и в 2001,  2006 и в 2010 годах. В 2014 году в Конституцию внесли новые поправки, снявшие ограничения на количество президентских сроков для одного лица. Так Александр Лукашенко получил возможность участвовать во всех последующих президентских выборах. Оба референдума международным сообществом не признаны.

Оппозиция заявила, что не признает итоги выборов.  Бывшие кандидаты в президенты Николай Статкевич и Владимир Некляев, а также лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько на совместной пресс-конференции заявили, что много вопросов вызывает организация досрочных выборов (по данным ЦИК, с 6 по 10 октября избирательные участки досрочно посетили более 36% избирателей), как и то, что в выборах не участвовало ни одного «по-настоящему оппозиционного» кандидата.

«Сыгранный избирательный спектакль выборами не считаем и эти выборы не признаём», — заявил Некляев.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное