На основе Таможенного союза Россия пытается создать Евразийский

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Россия, в свете украинских событий подвергнувшаяся жесткой критике мирового сообщества, ищет международных партнеров, ей нужна поддержка. Одним из шагов по укреплению такого "пояса дружбы" для Кремля (после заключения газового контракта с Китаем) стало подписание договора о создании Евразийского союза с Казахстаном и Белоруссией. Правда, задуман этот шаг был еще до разразившегося в Киеве политического кризиса.

Владимир Путин, Нурсултан Назарбаев и Александр Лукашенко в Астане подписали договор о Евразийском экономическом союзе, сообщают зарубежные СМИ. Ожидается вступление в этот союз и Армении через некоторое время. Союз, направленный на глубокую взаимную интеграцию экономик вышеназванных стран, найнет действовать с 1 января будущего года.

Стороны договора обязуются гарантировать свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, осуществлять согласованную политику в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, на транспорте. Рынок, который охватит новое объединение, оценивается в 170 миллионов человек.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев уже ранее назвал подписанный документ «взвешенным, грамотным, учитывающим интересы всех государств», так как договор фиксирует принципы равенства государств, их территориальной целостности, а также декларирует взаимоуважение к особенностям их политического устройства.

Президент РФ Владимир Путин со своей стороны отметил, что географическое положение стран-участниц позволяет им создавать транспортные логистические маршруты не только регионального, но и глобального значения.

Резонансный на фоне украинского кризиса документ, однако, не новость: он разрабатывался еще с ноября 2011 года, когда политические лидеры России, Белоруссии и Казахстана приняли декларацию о евразийской интеграции на правовой базе Таможенного союза и Единого экономического пространства. Нормы деятельности всех этих сообществ были приведены в соответствие с правилами Всемирной торговой ассоциации (напомним, Россия недавно вступила в ВТО).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное