На Майдане установилось перемирие

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Утро пятницы на Майдане по сложившейся традиции началось с исполнения гимна. Затем собравшиеся помолились, чтобы новый день принёс добрые вести. Это уже шестой день протестных акций.

На Майдане Незалежности и в окресностях находится несколько тысяч человек. Со сцены их развлекают различные ораторы.

Периодически кто-то делает объявления о потерянных вещах, о том, что нужно греться, выпивать по две чашки чая в час и звонить близким, чтобы они не волновались.

На большом экране для участников противостояния прошёл показ национально-патриотического фильма о казаках «Пропала грамота», снятого на киностудии имени Довженко в 1972 году.

За ночь границы Майдана были отодвинуты, территория увеличилась. Протестующими было захвачено Министерство аграрной политики и продовольствия Украины, которое находится в 100 метрах от площади Независимости. На Грушевского установилось перемирие. Однако участники Евромайдана минувшей проголосовали за продолжение противостояния. Один из лиедров оппозиции Олег Тягнибок при этом отметил, что противостояние должно продолжаться при условии дисциплины и одного центра принятия решений.

Специальный корреспондент Латвийского радио 4 Алексей Гусев, который в данный момент находится в Киеве, сообщил, что, несмотря на установившееся вроде бы спокойствие, за ночь протестующие успели построить новую баррикаду на Институтской улице. Фортификационное сооружение высотой три метра сделано из мешков с песком и снега и обложено автомобильными покрышками, которые, согласно установившейся практике, в случае возможной атаки "Беркута" подожгут.

Алексей Гусев с Майдана Незалежности, утро 24.01.
00:00 / 06:25
Скачать

Спецкор сообщил, что итоги переговоров правительства с оппозицией большинство участников протеста считает неудовлетворительными. В частности, единственное предложение Януковича заключается в том, что все баррикады протестующих должны быть разобраны, после чего задержанные ранее активисты будут освобождены.

"Ни о какой отставке правительства речь не идёт", - отметил Алексей Гусев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное