На Донбассе объявлено военное положение

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В ночь на 1 июля, после заседания Совета Национальной безопасности и Обороны Украины, президент Украины Петр Порошенко приказал приостановить действие режима одностороннего прекращения огня на Донбассе, сообщается на официальном сайте президента Украины

"30 июня вечером состоялось заседание совета национальной безопасности и обороны Украины. После обсуждения ситуации я как верховный главнокомандующий принял решение не продлевать режим одностороннего прекращения огня", - указано в публичном заявлении Порошенко.

Как известно, 20 июня в ходе поездки на Донбасс президент Украины приказал силовикам прекратить огонь на неделю – с 20 по 27 июня. Ополченцам предлагалось за эти дни сложить оружие. Позже перемирие было продлено до 22.00 30 июня, но сепаратисты отказались сдаваться.

В течение десятидневного перемирия власти страны продемонсчтрировали "Донбассу, Украине, всему миру свою приверженность мирному способу урегулирования спровоцированного извне конфликта", напоминает глава государства. Тем самым жителям восточных регионов, по версии Порошенко, удалось прочувствовать "симпатию, любовь и уважение" Киева и его готовность "считаться с их особыми мнениями и специфическими интересами".

"Они поняли, что их безопасность является нашим главным приоритетом", - считает президент.

Однако, хотя за эти десять дней Украина успела почувствовать ободряющую международную поддержку, окончательно подписать соглашение об ассоциации с ЕС, налаживанию мирной жизни в стране это не помогло: сепаратисты неоднократно нарушали перемирие, вооруженных столкновений было, по оценке властей, около сотни.

"Политическое руководство сепаратистов продемонстрировало нежелание и неспособность контролировать действия своих террористических подразделений и банд мародеров (..), - считает Порошенко. - 30 июня вечером состоялось заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины. После обсуждения ситуации, я, как Верховный Главнокомандующий, принял решение не продлевать режим одностороннего прекращения огня".

Напоследок президент обращается непосредственно к жителям охваченного противостоянием региона, прося с пониманием отнестись к его решению и "стать союзниками в возвращении безопасности на Донбасс".

"Да, вы не можете противостоять бандитам физической силой. Но ваши сила воли и сила духа, ваша гражданское неповиновение так называемым «народным республикам», нетерпимость и презрение к тем, кто стал на путь бандитизма, мародерства и террора, приблизит тот день, когда в ваши дома, на ваши улицы вернется прочный мир, - сказано в сообщении. - Всем, кто, стал на путь вооруженного сопротивления законной власти, но осознал, что допустил ошибку и хочет ее исправить, я, как Президент, гарантирую непривлечение к уголовной ответственности. Условие одно - добровольно сложить оружие".

Порошенко выступил также по национальному телевидению с разъяснением своей позиции.

Напомним, 29 июня в ходе телефонных переговоров с участием Петра Порошенко, президента России Владимира Путин, канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда была достигнута договоренность о проведении очередного раунда переговоров о мире. Путин в телефонном разговоре с Порошенко призвал продлить перемирие на Востоке.

«Владимир Путин подчеркнул важность продления режима прекращения огня, а также создания надежного механизма контроля за соблюдением перемирия при активной роли ОБСЕ», - указывалось в сообщении пресс-службы Кремля.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное