На АЭС в Бельгии возник пожар. Реактор остановлен

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Вечером в пятницу на бельгийской АЭС «Тианж 1» в округе Тианж (провинция Льеж) произошёл пожар. Возгорание возникло в 22:35 на неядерном участке электростанции, сообщает Deutsche Welle.

Бельгийская энергетическая компания Electrabel заявила, что инцидент не имел никаких последствий для сотрудников станции, общественности и окружающей среды.

Российские СМИ сообщают об одном пострадавшем.

Сообщается, что пожарные справились с огнем за 20 минут, а реактор «Тианж 1» был автоматически остановлен.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в тот же день несколькими часами ранее на втором энергоблоке Ленинградской атомной электростанции в городе Сосновый бор произошла утечка пара в атмосферу. Облако понесло в направлении Эстонии и Финляндии, однако контрольные службы подтвердили отсутствие угрозы радиационного заражения.

Реакторы на двух АЭС Бельгии — «Дул» на севере, во Фландрии, и «Тианж» на юге — в последние годы периодически становятся источником проблем. Период эксплуатации четырех реакторов подошел к концу, и процесс их закрытия должны были запустить в 2009 году. Однако из-за нехватки денег этот срок решением парламента был отложен на 10 лет.

Так, 1 ноября на АЭС, «Дул» возник пожар, за которым последовал небольшой взрыв. Официально сообщили, что причиной ЧП стало возгорание трансформатора в одном из неработающих реакторов.

В августе 2012 года второй реактор АЭС «Тианж» и третий реактор АЭС «Дул» были экстренно остановлены из-за трещин, обнаруженных в стальных корпусах активных зон реакторов. Отремонтировать их не представляется возможным из-за высокой радиоактивности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное