Rus.Lsm Сегодня вечером

В Биерини - зона для отдыха или парковка?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

"Медуза" в России – нежелательная организация

Мы не закроемся, зачем же радовать кремлевских старцев — руководитель «Медузы» о статусе «нежелательной организации» в РФ

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Российская Генпрокуратура приняла решение признать нежелательной на территории России деятельность компании Medusa Project. Международное русскоязычное издание «Медуза», редакция которого базируется в Риге, еще весной прошлого года было объявлено в России иностранным агентом. Как новый присвоенный статус повлияет на дальнейшую работу этого СМИ, в эфире Rus.LSM.lv рассказала Генеральный директор и издатель «Медузы» Галина Тимченко.

«Российские власти и Россия ведут войну с независимыми медиа больше 20 лет, поэтому сказать, что это что-то для нас неожиданное, я не могу. Если говорить, как это отразится на нашей деятельности — безусловно, это серьезно ударит по нашим возможностям по-прежнему добывать и публиковать информацию изнутри России, делать репортажи, интервью…» — сказала директор интернет-портала.

По словам Тимченко, принятое Генеральной прокуратурой России решение сделает жизнь «Медузы» еще сложнее.

«…Но поскольку умираем мы не в первый раз, то сказать, что мы этого не ждали, мы не можем. Мы не просто ждали, мы готовились к этому. Еще год назад, ровно с первой минуты войны, мы понимали, что нас не просто заблокируют, а еще и присвоят нам какой-нибудь гадкий статус. Сказать, что они нас удивили — нет! Я скорее была удивлена, что это произошло так поздно».

Rus.LSM: «Работать станет еще тяжелее» — я так понимаю, вы говорите о том, что за сотрудничество с вами сейчас может грозить уголовная ответственность?

— Единственный способ для граждан России, людей с российскими паспортами и тех, кто еще надеется когда-то пересечь границу с Россией, единственный безопасный способ взаимодействовать с «Медузой» — это ее читать. За ссылку на «Медузу», цитирование «Медузы», помощь «Медузе» грозит административная и уголовная ответственность — до 6 лет лишения свободы. Мы предполагаем, что против руководителей нежелательной организации — меня и главного редактора — возбудят уголовные дела».

— У меня как у журналиста возникает вопрос — как сейчас получать экспертные комментарии, свидетельства очевидцев... Это же практически невозможно в том плане, что не каждый рискнет...

— Это немножко партизанская журналистика. С другой стороны, мы не первые. Есть издание «Проект», есть «Важные истории», которые уже объявлены нежелательными организациями. И нужно сказать, что с тех пор качество публикуемых ими материалов только улучшилось. Это значит, что есть возможность делать расследования и репортажи даже в таких токсичных и кошмарных условиях.

— В общем, вы не сдаетесь?

— Не собираемся закрываться, не собираемся сдаваться. Ну и вообще — зачем радовать кремлевских старцев? Пусть лучше они будут грустить.

Генеральная прокуратура РФ сообщает: она приняла решение «о признании нежелательной на территории Российской Федерации деятельности иностранной неправительственной организации SIA «Medusa Project» на том основании, что Medusa «представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации». 23 апреля 2021 года «Медуза» была объявлена в России «СМИ — иностранным агентом». Закон  о «нежелательных» организациях действует в РФ с 2015 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное