МВФ готовится выделить новую финансовую помощь Украине

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Украине потребуется дополнительная кредитная поддержка, считает Международный валютный фонд. Однако еще вопрос, стоит ли ее оказывать.

Миссия МВФ во вторник 11 ноября явилась на Украину с двухнедельным визитом, чтобы проверить состояние и динамику развития  украинской экономики после 17-миллиардного долларового вливания. Заключение экспертов будет сообенно важно для правительства страны, потому что от него зависит получение дальнейшей помощи в размере еще 2,7 млрд долларов США.

Тем временем украинские экономисты указывают на необходимость серьезных реформ. от них зависит и устойчивость новой власти, и сама украинская государсвтенность.

«Международным партнерам Украины нужно начинать думать о том, могут ли они предоставить больше поддержки этой стране», — заявил в Вашингтоне глава европейского департамента Международного валютного фонда (МВФ) Пол Томсен. По его словам, потребности Украины в финансировании растут. «Слишком рано говорить, сколько это составит», — добавил Томсен.

Он не прокомментировал заявления украинского правительства, которое выразило надежду на новые кредиты МВФ. 

Отметим, соглашение о предоставлении Украине международной финансовой помощи было достигнуто в апреле с.г. Но и условия получения денег были выдвинуты достаточно жесткие: в частности, от правительств требовалось проведение ряда крайне непопулярных мер, таких как либерализация энергетического рынка и цен на коммунальные услуги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное