Мукачево означает конец «Правого сектора»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Президент Украины Петр Порошенко на заседании Военного кабинета Совета национальной безопасности и обороны потребовал от МВД и СБУ немедленно разоружить все незаконные вооруженные ячейки в стране. К последним теперь причисляется и «Правый сектор».

По словам Порошенко, события в Мукачево показали ряд назревших проблемных вопросов, которые требуют немедленного решения.

«Должны распутать клубок застарелых проблем, которые требуют немедленного решения. Я про клановость, контрабанду, коррупцию и тому подобное. Картина того, что сейчас там происходит, не черно-белая. Она просто потрясающе черная», – цитирует президента Украины УНИАН.

По утверждению Порошенко, конфликт в Мукачево возник из-за перераспределения потоков контрабанды. Президент потребовал решительных действий от правоохранительных органов в борьбе с контрабандой.

«Должно быть жесткое и принципиальное расследование в отношении всех, кто к этому причастен. Обыски, задержания и прямая уголовная ответственность. Не помогут ни депутатские мандаты, ни связи во власти», – подчеркнул Порошенко.

Действия «Правого сектора» в Мукачеве он назвал дискредитацией настоящих патриотов Украины.

«Ни одна политическая сила не должна и не будет иметь никаких вооруженных ячеек. Ни одна политическая организация не будет иметь права обзаводиться банальными криминальными группировками», - заявил глава государства.

В субботу 11 июля бойцы радикально-националистической украинской группировки «Правый сектор» в закарпатском Мукачево напали на участок, принадлежащий народному депутату  Верховной Рады Украины Михаилу Ланьо, устроив перестрелку с полицией. Убиты трое нападавших, ранены трое милиционеров и четверо гражданских. Члены группировки остаются блокированы в посёлке, СБУ совместно с МВД страны начали эвакуацию местных жителей. Сторонники «Правого сектора» в Киеве и Харькове вышли на улицы.

Как ранее сообщал УНИАН со ссылкой на текст отчета миссии ОБСЕ, на пути к Мукачево оборудованы несколько контрольно-пропускных пунктов милиции. На одном из КПП расположились сотрудники СБУ на десяти бронированных микроавтобусах и двух микроавтобусах.

В 120 км к северо-востоку от Мукачево наблюдатели ОБСЕ заметили конвой ВСУ, который направлялся в Мукачево, который состоял из 11 БТР, 2 грузовиков с солдатами и одного бензовоза.

Представители миссии встретились с мэром Мукачево, заместителем мэра, и представителем полиции. По словам собеседников, целевая группа из Киева, состоящая из СБУ, Национальной гвардии и Генпрокуратуры, была ответственной за проведение операции после инцидента. По их словам, другие члены группировки, участвующие в инциденте, скрылись в лесу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное