Можно восстанавливать «Балтийский пузырь» — эстонский министр

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Литве, Эстонии и Латвии следует выровнять пороги самоизоляции при Covid-19, и если они не окажутся превышены в какой-то стране из трех, то путешественников внутри региона не нужно заставлять соблюдать самоизоляцию. Это будет шагом к восстановлению «Балтийского пузыря», заявил глава эстонского МИД Урмас Рейнсалу. 

Возможность возобновить туризм внутри Балтии Рейнсалу обсудил еще в воскресенье со своими коллегами — главами МИД Латвии и Литвы, сообщает интернет-портал общественного медиахолдинга ERR.

Политик пояснил, что это выглядит возможным, если все три страны выходят на общее плато заболеваемости. По состоянию на понедельник ее 14-дневный кумулятивный показатель в Эстонии составлял 46,4 случая на 100 тысяч душ населения, в Латвии 51,8, в Литве 62,2 (по данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний).

«Я предвижу, что это сближение произойдет, и разумно попытаться восстановить «Балтийский пузырь». Поскольку у нас схожая эпидемиологическая ситуация, мы не будем устанавливать карантин друг для друга из-за десятичных долей», — сказал министр, назвав расхождения в критериях в странах Балтии «фотофинишем», когда одному путешественнику уже нужно соблюдать самоизоляцию, а другому при почти таких же обстоятельствах — нет.

Идея Рейнсалу — реформировать модель так называемого пузыря. Он предлагает опираться на теперешнюю ситуацию, оговорить некий «плавный коридор» критериев, и если он не станет «слишком сумасшедшим в одной стране», сохранить одинаковые условия для поездок по всем странам Балтии. Политик отметил, что называть конкретные цифры — это уже компетенция экспертов в сфере здравоохранения, но отметил, что сейчас Балтийские страны «являются заложниками этих чисел».       

«Лопнула пузырь» Латвия, отмечает ERR – когда месяц назад, как уже писал Rus.lsm.lv, отказалась повышать кумулятивный показатель заболеваемости, по достижении которого в стране путешественники по приезде из нее должны отправляться в самоизоляцию, с 16 до 25 случаев на 100 тысяч душ населения (как это согласились сделать Литва и Эстония). Для отдельных категорий населения латвийские власти предусмотрели исключения.

Rus.lsm.lv ранее сообщал, что с середины мая Латвия, Литва и Эстония отменили ограничения в трансграничном перемещении между странами Балтии, создав так называемый Балтийский пузырь. Подданные трех стран и лица, имеющие право на жительство в них, могли свободно ездить из страны в страну. В первую неделю сентября это правило фактически перестало существовать. О большом желании вернуться к такой практике министры иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич и Литвы Линас Линкявичюс упоминали 23 сентября в эфире LTV.

Долгое время до этого решения Латвии страны Балтии оставались «оазисом» по уровню распространения Covid-19, по сравнению с соседними государствами, охваченными пандемией.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное