«Можно упразднить организацию, но нельзя стереть историю» — глава МИД Латвии о ликвидации «Мемориала»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Верховный суд Российской федерации принял решение ликвидировать историческое, образовательное, благотворительное и занимающееся защитой прав человека общество «Международный мемориал». Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич в twitter осудил этот шаг.

«Решение Верховного суда России о ликвидации Мемориала вызывает возмущение. Можно упразднить организацию, но нельзя стереть историю», — написал Ринкевич. Он также процитировал «Смерть поэта» Михаила Лермонтова.

Ранее Латвия выразила сожаление в связи с попытками российских силовых структур ликвидировать общество «Международный мемориал» и центр защиты прав человека «Мемориал». 

«К сожалению, преследование организации «Мемориал» — это не отдельный инцидент... Мы призываем российские силовые ведомства пересмотреть это решение и перестать оказывать давление на гражданское общество и независимые СМИ», — говорится в обращении министерства.

Президенты Польши, Литвы, Латвии и Эстонии также выразили озабоченность по поводу исторического ревизионизма в России и возможного закрытия международного историко-просветительского, правозащитного и благотворительного общества «Мемориал», сообщили в конце ноября в канцелярии президента Латвии Эгила Левитса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное