Москва сочла некачественным подготовленный британской ВВС сценарий нападения на Латвию

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Телешоу британского телеканала BBC о вторжении России в Латвию представляет собой «дешёвку», на которую не стоит тратить времени. Об этом 4 февраля заявил пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков.

Он назвал ленту «весьма некачественной продукцией». «Жалко терять время на дешевки», — сообщает РБК.

В свою очередь посол России в Латвии Александр Вешняков на своей странице в Facebook назвал фильм опасной провокацией.

Комментарий Посла России в Латвии А.Вешнякова телеканалу RTVi в связи с выходом на канале «Би-Би-Си 2» телешоу “World...

Опубликовано Посольство России 3 февраля 2016 г.

Как уже писал Rus.lsm.lv, накануне Второй телеканал Британской радиовещательной корпорации (BBC) продемонстрировал фильм, в котором симулирует сценарий полномасштабного вторжения России в Латвию и использование ядерного оружия в Балтийском регионе.

Сценарий развития событий таков: Россия проявляет агрессию против Грузии, Украины, звучит речь Барака Обамы в Эстонии, где повторяются протесты, аналогичные выступлениям в связи со сносом Бронзового солдата, и затем они охватывают и Латгалию тоже.  Латгальцы рвут флаги Латвии и требуют проведения референдума о самоопределении региона.  

Условный премьер-министр Латвии заявляет, что «мы наведем порядок в Даугавпилсе». «Мэр города» отвечает: «Латгальцев не запугать!», беспорядки ширятся, погибает полицейский. Некий британец описывает спецслужбы Латвии: «они ни особо компетентны, ни объективны». На сцене появляются «зеленые человечки» с флагом Латгальской республики, они избивают латвийского военнослужащего, заставляя его жевать его же нагрудную нашивку с символикой Латвии.

Кстати, по этому эпизоду журналист Radio PIK, главный редактор газеты PIK Янис Кузин уже подал заявление в Полицию безопасности против британской телевещательной компании по факту оскорбления ею государственной символики Латвии и сеяния национальной розни меджу русскими и латышами. По соответствующим статьям Уголовного закона (78-й и 93-й) виновным в таком правонарушении грозит реальное лишение свободы на срок до трех лет.

В смоделированной ВВС ситуации захватывают пленных – нескольких английских военных, Соединенное Королевство присылает спецназ для их освобождения, тем временем полтора десятка латвийских солдат гибнут при авиакатастрофе вертолета – его сбили россияне залпом со своей стороны границы.

Дальше в сценарии повторяется донбасский эпизод с «гуманитарным конвоем»: 300 грузовиков, набитых оружием, въезжают на территорию Латгалии, а президент России заявляет, что региону полагается референдум об автономии. И предлагает «план мирного урегулирования», согласно которому сил НАТО не должно быть не только в Балтии, но и во всей Восточной Европе.  

Интересна «реакция западных военных»: одни называют эти заявления блефом, другие говорят, что Латвия с ее менее чем двумя миллионами жителей – это дюжина городов, и из-за нее не стоит начинать войну.  Однако союзники оказывают помощь: Великобритания – шлет своих военных, США – объявляет России ультиматум, дав сроку 72 часа.

В сценарии ВВС ситуация выглядит так, словно все силы НАТО раздроблены, слишком полагаются на американцев в руководстве операцией; канцлер ФРГ Ангела Меркель выступает против военного вмешательства в Латвии, тогда как Франция и Польша готовы прийти на помощь.

Развивая эту гипотетическую ситуацию, Штаты вместе с британцами вводят в Латгалию контингент в несколько тысяч солдат, чтобы отбить Даугавпилс у сепаратистов. Россия же применяет ядерное оружие против военного корабля Соединенного Королевства – гибнет тысяча человек, а представитель России говорит: «Извините, это была ошибка, мы не хотели». Британская сторона на полном серьезе обсуждает симметричный (ядерный) ответ РФ. Голосование приводит к тому, что англичане покидают Латвию, а над их головами проносятся мегатонны ракет из Москвы. Конец.

Сцены «битвы за Даугавпилс» сняты очень впечатляюще, и в сценарии использованы реалии, имевшие место в недавнем прошлом Донбасса, Эстонии и других странн; в то же время «командный центр» путается сам в своих выкладках, размышляя, стоит ли использовать дорогостоящее ядерное оружие. Британский МИД уже заявил, что показанное в ролике не отражает официальную правительственную позицию.   

Вечером того же дня вашингтонский исследовательский центр RAND Corp опубликовал аналитический доклад, согласно которому, даже при самых благоприятных для оборонящейся стороны условиях российским силам потребуется максимум 60 часов для того, чтобы выйти к пригородам Таллина или Риги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное