Москва собирается перенять рижский опыт «снежных билетов»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Власти столицы России запустили опрос горожан о возможности введения специального билета на общественный транспорт, по которому автомобилисты могли бы воспользоваться бесплатным проездом в снежную погоду.

Опрос начат по обращению депутатов Московской городской думы, сообщает Департамент транспорта Москвы. 

Ведомство предлагает столичным автомобилистам ответить на вопрос:

«Готовы ли вы отказаться от личного автомобиля в случае, если во время снегопада билет на проезд в общественном транспорте для вас будет бесплатным?»

В пояснении к инициативе департамент московской мэрии уточняет, что, «в частности, такая мера успешно реализована в столице Латвии, Риге. Она призвана разгрузить дороги в непогоду и позволить коммунальной технике быстрее расчищать дороги».

«Рижский опыт заслуживает пристального изучения, — заявил «Российской газете» депутат московской думы Александр Семенников. —  Москва большой город, и, прежде чем принимать решение, нашим транспортникам предстоит выяснить, как билеты повлияли в Риге на снижение интенсивности автомобильного потока и возможно ли их введение в Москве. Разобраться, какой процент московских автомобилистов готовы ради «снежного билета» отказаться от машины. При этом выяснить, справится ли подземка с массовым наплывом пассажиров, так как только в Москве зарегистрировано около 4 млн легковушек».

Как уже писал Rus.lsm.lv, так называемые «снежные билеты» вводятся по соответствующему распоряжению исполнительного директора Риги на основании обязательных правил Рижской думы. Впервые практику «снежных билетов» самоуправление латвийской столицы применило в декабре 2012 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное