Моряков-иностранцев с затонувшего «Дальнего Востока» задержали

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Продолжается расследование трагического инцидента в Охотском море, унесшего жизни 56 моряков. Помимо других нарушений, выявлено еще одно: иностранцы на траулере «Дальний Восток» были трудоустроены нелегально. Спасшихся моряков задержали, им грозит привлечение к ответственности за нарушение миграционного законодательства. 

Управление Федеральной миграционной службы по Сахалинской области заявило, что трудившихся без надлежащего оформления иностранных моряков с траулера привлекут к административной ответственности за незаконную работу в Российской Федерации, сообщает «Интерфакс».

Тем временем спасшихся членов экипажа доставили в порт Корсаков. Иностранцев среди них насчитывается 26 человек. Как уже сообщалось, на судне трудилось три человека из Латвии, спаслись двое, о судьбе третьего пока не известно.

«В настоящее время специалисты работают с иностранными гражданами с траулера «Дальний Восток». Идёт работа по установлению личности. Кроме этого мы опрашиваем иностранцев и привлекаем их к административной ответственности за незаконную трудовую деятельность в РФ», – цитирует сахалинского чиновника ФМС Russia Today.

После допроса в миграционной службе и консультации с дипломатами морякам из других стран грозит депортация из РФ (хотя обычно моряков не депортируют, а репатриируют). Кроме того, каждому придется уплатит штраф в размере 2-5 тысяч рублей. В настоящее время у иностранцев статус не пропущенных через госграницу, они находятся в гостинице под охраной полиции и пограничников.

Сообщаются и другие подробности аварии. По предварительным данным, техника безопасности на судне была нарушена, эвакуация проводилась хаотично. Согласно показаниям выживших свидетелей, жертв могло быть меньше, если бы на судне наличествовали спасательные шлюпки вместо плотов, а об эвакуации было объявлено своевременно.

Рабочие в цеху по обработке рыбы продолжали трудиться незадолго до того, как судно пошло ко дну. По некоторым данным, на корабле не проводился и инструктаж по технике безопасности на случай возникновения непредвиденнных обстоятельств.

Компания-судовладелец «Магеллан» теперь обещает родным погибших крупные компенсации (до 1 млн рублей каждой семье), но в отношении этого предприятия уже ведутся следственные действия, а его документы из офиса изымаются. Ведутся обыски также по месту приписки траулера в морском порту Невельск.

Большой автономный морозильный траулер «Дальний Восток» затонул в ночь на 2 апреля в Охотском море в 300 км южнее Магадана. На его борту находилось 132 человека. Спасены 63 моряка, 56 погибли. Судьба 13 человек остается неизвестной. Их поиски продолжаются.

Посольство Латвии в Москве еще 2 апреля связалось с сахалинским отделением российского Министерства по чрезвычайным сиутациям и выяснило, что двое латвийских рыбаков с затонувшего судна живы и находятся в безопасности. Им будут выданы временные удостоверения личности, чтобы они могли вернуться на родину.

Относительно третьего по-прежнему нет никаких известий. МИД продолжает внимательно отслеживать информацию. В Южно-Сахалинске сейчас находится консул Латвии. Как сообщил BNS пресс-секретарь МИДа Ивар Ласис, туда же направились близкие пропавшего латвийского моряка. В министерстве допускают, что он может находиться среди погибших, чьи тела уже извлечены из моря, просто еще не опознан.

Представитель МИД Ивар Ласис о ситуации после крушения траулера
00:00 / 00:44
Скачать

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное