Молдавии открыли «дверь в Европу»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Европарламент ратифицировал соглашение об ассоциации между Евросоюзом и Молдавией.

За документ проголосовали 529 человек, против высказались 94, а 44 воздержались, сообщает пресс-служба Европарламента.

Парламент Молдавии уже ратифицировал это соглашение ранее. Документ был подписан в Брюсселе 27 июня, одновременно с аналогичными договорами между ЕС и Грузией и ЕС и Украиной.

В экономической части соглашения предполагается отмена ряда пошлин, более свободное движение капитала и взаимное открытие рынков. Кроме того, Молдавия дала обязательства развивать демократию и рыночную экономику, соблюдать основополагающие свободы и уважать права человека.   

Действие договора распространяется на всю международно признанную территорию Республики Молдова, включая и Приднестровье, особо подчеркивается в отдельной резолюции, которой евродепутаты решили сопроводить ратификацию. В ней содержится также призыв применять соглашение в полном объеме и провести в Молдавии кампанию по информированию населения о выгодах, которые получат граждане страны от нового статуса.

Наконец, в резолюции содержится и призыв к России — полностью уважать территориальную целостность Молдавии и сделанный ею европейский выбор. Продолжающееся использование Россией запретов на импорт продукции из Молдавии евродепутаты назвали инструментом дестабилизации региона.

После подписания соглашения об ассоциации между ЕС и Молдавией Россия ввела таможенные пошлины на молдавские товары — на мясо, овощи, фрукты, зерновые, сахар, солодовое пиво и виноградное вино. С июля Россия запретила ввозить в страну фрукты и плодоовощные консервы из Молдавии, был введен усиленный контроль над овощной продукцией из Молдавии – помидорами, огурцами, капустой и картофелем. В октябре были запрещены поставки мяса из Молдавии, перечисляет РБК.  

В июле РБК сообщал, что Россия рассматривает 3 варианта защиты своего внутреннего рынка после вступления в силу соглашений о евроассоциации  Молдавии, Украины и Грузии. Среди вариантов было установление пошлин, ограничение торговли с соседями и полный запрет на торговлю по определенным товарным группам

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное