Многие подданные Латвии не последовали призыву покинуть Украину — представитель МИД

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Украине на данный момент находятся несколько тысяч подданных Латвии — заявил в спецэфире новостей Rus.LSM.lv официальный представитель МИД Янис Бекерис.

По его словам, более 120 человек зарегистрировались в регистре или предоставили информацию о себе посольству. «С ними мы связались. Большая часть прямо сейчас выезжает из страны или уже выехали. Сегодня мы в очередной раз оповестили срочными сообщениями тех, чьи телефоны подключены к украинским сотовым сетям, мы видим, что эти сообщения получили неполные 2 тысячи человек. К сожалению, мы сделали вывод, что многие граждане не последовали нашим призывам покинуть Украину», — заявил он.

Сейчас воздушное пространство страны закрыто, поэтому выехать из страны можно только на наземном транспорте, МИД Латвии призывает немедленно сделать.

По словам Бекериса, в пункте консульской помощи во Львове также планируется организация наземного транспорта для латвийцев, но «нельзя надеется только на нее» — в случае ухудшения ситуации и эта помощь может прерваться.

Как сообщал Rus.LSM.lv, нуждающиеся в помощи по организации выезда латвийцы могут отправиться во Львов, в хостел «Сакура», расположенный возле почтового отделения Nova Poshta Nr 17. В экстренных случаях следует звонить на круглосуточный телефон помощи МИД 371 26337711.

Министерство иностранных дел (МИД) Латвии, учитывая имеющуюся в его распоряжении информацию о возможной угрозе, призывает не использовать для эвакуации с территории Украины дорогу Киев-Чоп. Чоп расположен на границе Украины и Венгрии. Неподалеку также находится граница со Словакией.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное