Мне очень повезло — латышка, эвакуировавшаяся из Афганистана

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Кабул. Прошла неделя, а ощущение, словно — месяц. Так описывает события последних дней в интервью Латвийскому телевидению Иева Хертела, латышка, которую на этой неделе эвакуировали из столицы Афганистана, когда к власти пришло движение «Талибан».

В четверг вечером Иева вернулась в Латвию. Журналист Латвийского телевидения Гинт Амолиньш расспросил ее о ситуации в Кабуле и обстоятельствах эвакуации.

Гинт Амолиньш: Как проходила эвакуация из Афганистана?

Иева Хертела: Вернулась вчера сравнительно поздно, около десяти вечера. Встретил брат. Процесс эвакуации был очень хаотичным. Эти перемены, которые произошли за неделю, вызвали чувство, словно на самом деле прошел месяц.

В воскресенье около 11 утра узнала от коллеги, друзей в городе, что по улицам уже идут боевики «Талибана». Просто идут. Никакого сопротивления не было. Было ясно, что теперь все очень изменится. Так и было. Часа через полтора. Началась массовая паника.

Как попали в аэропорт?

Нам очень повезло. Рядом с аэропортом находятся территории с жилыми домами. В этих домах проживают иностранцы, которые работают над различными проектами, журналисты, сотрудники НГО. Жили в одном из этих домов. Узнали, что на соседней территории будет находиться британская армия, которая будет эвакуировать британских соотечественников. Получили информацию, что было бы хорошо попасть к ним. Не без приключений, но в воскресенье ночью устроили так, чтобы переселиться из одного дома в соседний. И тут надо сказать огромное спасибо британским парням и девчонкам, что они проделали эту фантастическую работу.

Ситуация непростая. Приходят рейсы, на них предусмотрены места для конкретных людей. Вот список с именами. Но эти люди не всегда могут вовремя успеть на рейс. И это одна из причин, почему мне удалось попасть домой. Были люди, которые не успели вовремя добраться до аэропорта. Мне сказали: если хотите, можем вас увезти. Сразу же договорились, что просто отвезут в другой аэропорт. Как такси. Посмеялись, что вооруженное такси.

Каковы были условия полета?

Мне очень повезло. Они уже не делили. Посадили в автобус, отвезли в военный самолет. Мы первыми прибыли к своему борту. Первым же автобусом, что выехал. Смеялась, что мне досталось место в бизнес-классе, поскольку у них там вдоль боков есть такие сидения, которые поднимаются и опускаются. У меня было сидение, где сесть. После этого привезли еще два или три автобуса — все эти люди уже сидели на полу. Там же были протянуты тросы, за которые люди держались. Их сажали как в бочку.

Талибы обещали, что не будут никому мстить и ограничивать права женщин.

Мне бы очень хотелось верить и надеяться, что так и будет. Ради тех людей, что там есть, которые являются моими друзьями, мне бы хотелось верить от всего сердца, что это возможно. «Талибан» ждет очень сложная задача, поскольку люди за эти годы научились бояться. Сейчас сломать стереотип, как люди думают о них, будет нелегко. И людям нужно видеть, что за словами следуют дела. Это очень сложный вопрос. Лучшее, что можем сделать, это наблюдать за тем, что происходит. И международное сообщество может оказать внешнее давление на «Талибан», не поддерживать их, если эти вещи не будут соблюдаться. Как это происходит уже сейчас. Что им четко скажут, что если придут к власти военным путем, мы эту власть не признаем. Вы не будете соблюдать права человека, права женщин — мы это не признаем. Это давление должно сохраняться.

Как сообщал Rus.LSM.lv, после того как войска США были выведены из Афганистана, исламистское движение «Талибан» форсировало наступление по всей стране, и 15 августа боевики явились в Кабул, заявив, что ждут полной и безоговорочной передачи власти. Иностранные дипломатические миссии вывозят своих сотрудников, рядовые граждане Афганистана также массово покидают родину, кабульский аэропорт переполнен. 

Латвия примет восемь семей афганских беженцев, заявил МИД — их числа тех союзников, которые помогали латвийским военным в Афганистане, а теперь рискуют погибнуть от рук талибов.

Решение о выводе войск НАТО из Афганистана (это планировалось сделать до 11 сентября с.г.) было принято в середине апреля, сообщается на сайте Минобороны. Как указал тогда Артис Пабрикс, предполагалось дипломатическим путем добиваться заключения долгосрочного соглашения между правительством Афганистана и «Талибаном».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное