«Мистрали» России пока не передадут

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Вопреки ранее прозвучавшей информации, и после саммита в Минске Франция не будет спешить с передачей вертолетоносцев "Мистраль" заказчику — России, сообщают зарубежные масс-медиа.

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил в интервью на телевидении, что сделка с Россией по «Мистралям» по-прежнему считается приостановленой. Фабиус признал, тем не менее, что результаты встречи «нормандской четверки» обнадеживают.

«Как мы можем в нынешней ситуации выполнить условия сделки, которая была заключена несколько лет назад? На настоящий момент ее выполнение приостановлено», — отметил министр.

Накануне интернет-ресурс РБК со ссылкой на некий военно-дипломатический источник сообщил, что результаты встречи «нормандской четвёрки» в Минске позволяют французскому руководству передать-таки застрявшие военные суда России и тем самым сохранить лицо перед союзниками и репутацию надежного поставщика вооружений.

Кроме того, сообщалось, что 12 февраля в автоматической идентификационной системе AIS впервые появился сигнал второго вертолетоносца «Мистраль», который Франция построила для России. Речь идет о корабле «Севастополь». В системе оба вертолётоносца обозначены под французским флагом.

В настоящее время и «Севастополь» и первый построенный корабль, «Владивосток», находятся недалеко друг от друга в бассейне Пеноэ в Сент-Назаре.

контракт на поставку двух вертолетоносцев был заключен между французской компанией DCNS и Рособоронэкспортом в 2011 году. Стоимость контракта — 1,2 миллиарда евро. Первое судно — «Владивосток» — должно было поступить на вооружение российского флота в 2014 году, второе — «Севастополь» — в 2015 году. Против поставки кораблей выступили США.

В сентябре 2014 года Франция заморозила поставку вертолетоносцев, связав свое решение с кризисом на Украине, в котором, по заявлениям французской стороны, Москва принимает непосредственное участие.

ЕС по итогам Минского саммита принял решение сохранить санкции против России, пока не будет уверенности, что Москва выполняет продолжать свою часть сделки по Украине. Соглашение о прекращении огня между Киевом и пророссийскими мятежниками вступит в силу в воскресенье.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное