Миссия в Афганистане была необходима, но такого рода помощь уже в прошлом — глава Минобороны

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

20-летняя международная военная миссия в Афганистане была необходима, она была и в интересах Латвии, однако такого рода вмешательство Запада ушло в прошлое —  в интервью Latvijas Radio высказался министр обороны Латвии Артис Пабрикс.



Пабрикс подчеркнул, что участие Латвии в миссии можно считать хорошим военным опытом в сотрудничестве с союзниками по НАТО: «Участие Национальных вооруженных сил Латвии (NBS) и гибель четырех военнослужащих НБС в Афганистане не напрасны».

В целом министр обороны оценил миссию как необходимую, но отметил, что выбранный США способ выведения контингента НАТО из Афганистана оказался неверен. США следовало конкретно объяснить последовательность своих шагов — покидая Афганистан «посадить за стол переговоры правительство этой страны и представителей радикального исламистского движениея «Талибан» и помочь найти компромисс в вопросах будущего афганцев».

«Если бы такие разговоры состоялись, переходной период был иным, более серьезным. (...) Вывод войск вызвал хаос, в любом случае хаос вызывает дополнительные страдания», — отметил Пабрикс.

Министр также полагает, что результат миссии в Афганистане «изменит отношение западных стран и уменьшит их аппетиты относительно вмешательства в другие регионы».

«Эта эра прошла. К сожалению, Запад и особенно Европа показывают, что они слабее в глобальном масштабе. Западная слабость связана с неспособностью отличать большие проблемы от меньших. (...) Такого рода миссии ушли в прошлое», — считает глава Минобороны.

Как сообщал Rus.LSM.lv, после того как войска США были выведены из Афганистана, исламистское движение «Талибан» форсировало наступление по всей стране, и 15 августа боевики явились в Кабул, заявив, что ждут полной и безоговорочной передачи власти. Иностранные дипломатические миссии вывозят своих сотрудников, рядовые граждане Афганистана также массово покидают родину, кабульский аэропорт переполнен. 

Решение о выводе войск НАТО из Афганистана (это планировалось сделать до 11 сентября с.г.) было принято в середине апреля, сообщается на сайте Минобороны. Как указал тогда Артис Пабрикс, предполагалось дипломатическим путем добиваться заключения долгосрочного соглашения между правительством Афганистана и «Талибаном».

Убежища в Латвии запросил бывший мэр афганского города Майман, сообщил Пабрикс в утреннем эфире LTV. Решение о выводе контингента НАТО из Афганистана политик назвал ошибкой.

Правящие политики склонны оказать помощь афганцам, помогавшим латвийским военным. Это обязанность Латвии — помочь тем афганцам, которые ранее помогали нашим военным, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш в ответ на вопрос журналистов, примет ли Латвия у себя жителей Афганистана, где сейчас власть захвачена движением «Талибан».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное