Минобороны обеспокоено российскими учениями у берегов Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Российские учения в исключительной экономической зоне Латвии могут быть расценены как демонстрация силы, указывает Минобороны — признавая, что РФ не нарушает установленных норм.

Российский Главный центр единой системы организации воздушного движения проинформировал Агентство гражданской авиации Латвии, что российские морские силы в период с 4 по 6 апреля проведут тренировочные запуски ракет над латвийской исключительной экономической зоной в Балтийском море. 

Российская сторона попросила Латвию на этот период закрыть воздушное пространство на высоте 18 км в зоне запуска ракет и на расстоянии примерно 40 км от береговой линии Латвии.

Министерство обороны вызвало российского военного атташе в Латвии Андрея Лобова и выразило недовольство сложившейся ситуацией. Несмотря на то, что международные договоры не запрещают России на этой территории проводить подобные учения, ее действия вызывающие и могут быть расценены как демонстрация силы, считает ведомство. Учения также могут угрожать движению воздушных судов над Балтийским морем.

Минобороны потребовало у атташе предоставить детальную информацию о планируемых действиях в латвийской исключительной экономической зоне, а также о том, как будет обеспечена безопасность во время запуска ракет.

Кроме того, министерство проинформировало Лобова, что Балтийское море имеет важное значение для экономики. Следовательно, ограничение территории на 36 часов окажет негативное влияние на экономическую активность и увеличит риск инцидентов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное