Министр: Шенген может прекратить существование через год

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Если в ближайший год Европа не найдёт решения миграционному кризису, существует очень большая вероятность, что Шенген, как таковой, прекратит существование. Об этом в интервью передаче Латвийского телевидения Rīta panorāma министр внутренних дел Рихард Козловскис.

«В Латвии всегда говорилось, что одним из самых больших бонусов членства в ЕС, который может ощутить каждый латвиец, является участие в Шенгенском договоре, позволяющем свободно путешествовать по все Европе.

Но теперь это большое достижение может быть похоронено.

Это, конечно, не значит, что мы не сможем поехать куда нам захочется. Просто без Шенгена на это потребуется больше времени, поскольку появится пограничный контроль», - сказал министр Козловскис.

Он подчеркнул: такой сценарий действительно возможен, если в течение года Евросоюз не найдёт решения проблемы беженцев.

Соответствующее заявление министра прозвучало на фоне принятого Швецией решения о временном возобновлении контроля на своих границах. Швеция — из расчета на душу населения — приняла иммигрантов больше, чем любая другая страна ЕС. С начала года в государство с населением 9,6 млн. человек прибыли около 150 тыс. искателей убежища. Шведские власти, как уже писал Rus.lsm.lv, намерены добиваться включения государства в созданную Евросоюзом систему квот по распределению беженцев. Если просьба будет выполнена, Швеция из страны, принимающей беженцев, станет страной, отправляющей беженцев в другие государства ЕС.

Латвии, как уже сообщал Rus.lsm.lv, в рамках добровольно принятых на себя обязательств и введенных Евросоюзом квот, предстоит разместить на своей территории неполных 800 искателей убежища. Из их числа 531 будут направлены в ближайшем будущем из Италии и Греции. Судьба остальных примерно 250 определится не позднее, чем через год. Ранее предполагалось, что, помимо уже упомянутых 531 человек из Греции и Италии, Латвия примет 245 беженцев из Венгрии. Однако, поскольку на саммите ЕС 22 сентября Венгрия проголосовала против квотированного распределения, решение на нее не распространяется. Ранее предполагалось, что «венгерская квота» вероятнее всего, будет перераспределена на Италию и Грецию, теперь, возможно, ее получит Швеция.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще