Министр обороны Латвии верит в обещания США

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

«Нет никаких оснований считать, что ситуация изменилась и Соединенные Штаты Америки не выполняли бы обещания, которые они дали другим странам», - заявил министр обороны Латвии Раймонд Вейонис, который в этот четверг продолжает работу на собрании министров обороны стран НАТО в Брюсселе.

Участие в собрании принимает и министр обороны США Джеймс Мэттис, который и ранее высказывал поддержку странам Балтии. В этот раз он заявил, что всем странам НАТО следует заложить в бюджете больше расходов на оборону, чтобы достигнуть показателя в 2% от ВВП, как этого требуют обязательства по НАТО.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Америка снизит свое влияние в НАТО, если другие партнеры не будут действовать. Своими высказываниями он создал неопределенность, будут ли готовы США защищать Балтию в случае агрессии со стороны Росии.

Министр Бергманис заявил, что США подтвердили, что продолжат участие в операции Atlantic Resolve, к которой Америка присоединилась в начале 2014 года.

Бергманис отметил, что недавно в рамках этой операции в Латвию прибыло тяжелое американское вооружение, поэтом «нет никаких оснований думать, что что-то изменится, чтобы США отказались от выполнения данных обещаний».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное