Министр иностранных дел не считает возможными военные операции в Ливии

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В настоящее время сложно говорить о военных операциях или развертывании миротворческой миссии в Ливии, так как Евросоюз «располагает другими инструментами», заявил в среду после заседания Комиссии Сейма по иностранным делам глава МИД Эдгар Ринкевич («Единство»). 

Докладывая депутатам комиссии о положении в Ливии, министр указал, что на неформальном совещании министров иностранных дел ЕС, состоявшемся в Риге в период председательства Латвии в Совете ЕС, обсуждалась и работа особых послов ООН, и ситуация в Ливии, и возможность создать единое правительство, добившись политического урегулирования конфликта.

«В то время все страны-участницы считали, что слишком рано говорить о военной операции или миссии ЕС. В данный момент прогресс хороший, и предусмотрено, что вопрос Ливии будет включён в повестку следующего заседания Совета министров иностранных дел.

Я же сейчас воздержусь от разговоров о том, что нам сейчас необходимо решать, не пора ли начинать обсуждать участие латвийских военных», - сказал Ринкевич.  

По словам политика, в Ливии, как и в Сирии, присутствуют боевики террористической группировки ИГИЛ, из-за чего страна в какой-то мере стала источником непредсказуемой миграции. Через Ливию в Европу попадают как люди, которым действительно полагается убежище, так и те, у кого нет права на него.  

У ЕС есть «широкий и всеобъемлющий» план действий, развито сотрудничество, наличествуют политические инструменты, перечислил Ринкевич.

«О том, будет ли в случае необходимости проводиться военная операция, как в Мали и Центрально-Африканской республике, нужно смотреть, нужно дискутировать, - сказал он. – Мы определенно будем контролировать позицию вместе с комиссиями Сейма по европейским делам и по иностранным делам, а также с Кабинетом министров».

Как известно, после начала вооруженного конфликта в Ливии, свержения и убийства в 2011 году главы государства Муаммара Каддафи в стране продолжается кризис. Сейчас на востоке страны, в Тобруке, правит избранный на всеобщих выборах парламент, а в Триполи — происламский Всеобщий Национальный конгресс. При этом ряд территорий не контролируется центральными властями, и там развернули свою деятельность различные террористические организации, в том числе ИГИЛ.

Европу и США положение в стране сильно беспокоит — они желали бы формирования единого правииельства и лучшего контроля законных властей над территорией Ливии. 

Как заявил, выступая недавно в Комитете по делам вооруженных сил Конгресса США, и.о. директора Центрального разведывательного управления США Майкл Моррелл, ИГИЛ в Ливии захватывает всё больше территорий.

«Не стоит удивляться, если мы однажды проснемся и увидим, что ИГИЛ захватил большую часть территории Ливии, совершив своего рода блицкриг — подобно тому, как мы видели это в Ираке», — предостерег Моррелл.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное