Миллион евро за мальтийское гражданство

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Депутаты Европарламента выступила с критикой решения Мальты начать продавать иностранцам гражданство страны. Запретить странам таким образом пополнять бюджет Европа не может. Но осуждает, считая это нарушением всех международных правовых норм.

«Продаётся гражданство ЕС...» – таким объявлением сегодня вряд ли кого-то удивишь.  Купить можно всё, вопрос лишь в цене. С недавних пор гражданство своей страны за 1 млн 150 тысяч евро начала предлагать Мальта. Так средиземноморское государство намерено пополнить казну. В год количество заявителей может составить 300 человек. Ставка - на россиян и китайцев.

Действия Валетты вызвали бурные дебаты в Европаламенте. Депутаты осудили мальтийские власти и тут же припомнили страны, которые выдают временные виды на жительство в обмен на инвестиции. В том числе Латвию. Гражданство предлагают владельцам крупных банковских счетов Кипр и Австрия, виды на жительство можно купить в Португалии, Греции, Бельгии и Венгрии, Испании.

Еврокомиссия считает, что государства, торгующие гражданством и видами на жительство, создают нечестную конкуренцию, и не улучшают ситуацию с безопасностью.

«Безвизовое перемещение по территории Шенгена вопрос ответственности всех стран участниц договора. Еврокомиссия пообещала оказать давление на страны, которые создают ненужную конкуренцию за инвестиции», - завил евродепутат  от Латвии Робертс Зиле, добавив, что речь не идёт о запрете выдачи видов на жительство.

Непонятно, как ЕС юридически корректно может помешать Мальте. Разве что «политически погрозить пальчиком», сказал депутат Сейма Борис Цилевич, добавив, что в отличие от продажи гражданства, инвестиции в обмен на вид на жительство распространённая практика и находятся в компетенции национальных государств.

Ранее Национальное объединение предлагало ужесточить закон об эмиграции, либо приостановить выдачу видов на жительство инвесторам. Весть о скорых  переменах вызвала небывалый ажиотаж в УДГМ. Количество заявлений от состоятельных иностранцев увеличилось вдвое.

«В последние месяцы 2013 года желающих было до 260-280 заявлений. В 2012 году – около 140», - сообщила Латвийскому радио 4 заместитель руководителя УДГМ Майра Розе.

За три года действия в Латвии программы выдачи видов на жительство ею воспользовались 10 тысяч человек. Каждая инвестиция – минимум 143 тысячи евро. Экономический эффект от программы уже составил 775 млн евро.

Сейчас закон об иммиграции находится на повторном рассмотрении в Сейме. Президент посчитал, что он требует доработки. В частности, не следует принудительно регулировать количество сделок с недвижимостью. Это не способствует доверию со стороны иностранных инвесторов.

По мнению юриста Юрия Соколовского, страны, готовые преодолеть политические комплексы, получают большую экономическую выгоду от состоятельных мигрантов.

По прогнозам международной компании Deloitte, в течение последующих пяти лет, Латвия от действия программы «вид на жительство в обмен на инвестиции» может получить больше 1,5 млрд евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное