Миграционный кризис в Литве: латвийские специалисты отправятся на помощь соседям

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Для оказания поддержки Литве в связи с чрезвычайной ситуацией из-за наплыва мигрантов Управление по делам гражданства и миграции (PMLP) с 9 августа по 23 декабря направит соседям четырех специалистов. Их будущее место работы — литовский Центр регистрации иностранных граждан, сообщило PMLP.

Правительство Литвы вынуждено запросить международную, политическую, финансовую поддержку Евросоюза из-за миграционного кризиса в стране.

Участие двух экспертов PMLP уже подтверждено. Они будут работать в Литве с 9 августа по 15 октября с менее защищенными лицами, например, несовершеннолетними, беременными женщинами, людьми с проблемами по здоровью. Планируется, что рабочим местом латвийских экспертов станет Центр регистрации иностранных граждан в Пабраде (в 40 км от Вильнюса - прим. ред.).

Все специалисты имеют опыт работы с соискателями убежища в Греции и на Кипре.

Участие еще двух экспертов запланировано в период с 14 октября по 23 декабря.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, Литва с мая испытывает серьезный кризис из-за резкого притока нелегалов, переходящих границу с Белоруссией.

Белорусские власти, вероятно, имеют отношение к потоку нелегальных мигрантов (в основном с Ближнего Востока), который сейчас накатывает на Литву и, вероятно, в ближайшее время еще вырастет. Официальный Вильнюс вместе с Брюсселем ищут решения проблемы; жители приграничных местечек встревожены.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное